«Умка» рассказала, куда пристроить бездомных животных

«Умка» рассказала, куда пристроить бездомных животных

На звонки и CMC читателей ответили гостьи прямой линии

В понедельник, 25 февраля, в редакции газеты «Pro Город Новочебоксарск» прошла прямая линия с представителями благотворительного фонда защиты животных «Умка», волонтерами Лилией Гатиятуллиной и Гулей Самуковой.

Позвонившие горожане получили ответы на интересующие их вопросы.

Про центр передержки

Появится ли в Новочебоксарске центр передержки бездомных животных?

- Для строительства центра передержки животных нам выделили землю в микрорайоне Иваново, где он и должен был появиться. Когда мы начали оформлять документы, нам сказали, что арендная плата будет 16 тысяч рублей без предоставления каких-либо скидок и льгот. Поэтому пришлось отказаться от строительства, поскольку мы бы это не осилили.

Про ветеринарную клинику

Можно ли у вас стерилизовать или кастрировать бездомных животных?

- Фонд предоставляет скидку в размере пятидесяти процентов населению на лечение и стерилизацию бездомных животных в ветеринарных клиниках при условии предварительного согласования с куратором заведения. Финансирование осуществляется за счет благотворительных пожертвований.

Про бездомных собак

Возле остановки «Каблучок» бегает стая собак. С утра страшно идти на работу. Можно ли что-нибудь предпринять?

- В основном, в таких стаях обитают хозяйские собаки, которые носят ошейники. Поскольку сейчас весна, многие владельцы отпускают своих питомцев на улицу. Также много бездомных собак приходят из деревень Ольдеево и Липово. Это серьезная проблема. И за один день этот вопрос решить невозможно. Кроме бездомных животных нам приходится заниматься и теми, кто имеет хозяев. Пытаемся договориться с администрацией города и с хозяевами питомцев. Мы не можем запретить заводить домашних животных.

Как помочь бездомному животному?

- Нужно сделать фотографии питомцев и выложить на нашем сайте либо на другом интернет-ресурсе. Также можно воспользоваться нашей официальной группой в Вконтакте. Многие люди именно так находят себе животное, которое готовы приютить. Берут к себе даже взрослых питомцев.

Про советы

Нужно ли кастрировать и стерилизовать домашних питомцев?

- В первую очередь это полезно для животных. Кастрированные коты становятся более спокойными и перестают метить в доме. Стерилизованные и кастрированные питомцы живут в два раза дольше, меньше вероятности онкологических заболеваний. Также хирургическое вмешательство влияет на численность бездомных животных, и, возможно, в городе будет меньше бродячих кошек и собак.

Что можно сделать, если на глаза попалась раненая кошка или другое животное?

- Обратитесь за помощью в наш фонд, Чебоксары: 67-54-54, Новочебоксарск: 67-95-87 . Запишитесь на прием со скидкой и сделайте фотографии животного, чтобы в будущем его пристроить.

Про планы

Какие планы у организации на будущее?

ukacuk.jpg

- В планах организовать митинг по отмене отстрела животных, мы боремся, чтобы его заменили на отлов. В Чебоксарах мы добились отмены отстрела. Еще мы добились того, чтобы в чебоксарском дог-отеле выделили места  для животных, которые были пойманы «Спецавтохозяйством». Тоже самое мы хотим сделать и в Новочебоксарске. Кроме того, в городе участились случаи жестокого обращения детей с животными, поэтому мы планируем провести в школах  классные часы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости