Пожарные вскрывали автомобили и доставали из них людей (ФОТО)

Пожарные вскрывали автомобили и доставали из них людей (ФОТО)

В Новочебоксарске прошли соревнования аварийно-спасательных команд

В пятницу, 2 марта, состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП и оказанию первой помощи. На спортивно-тренировочной базе пожарной части № 11  Новочебоксарска встретились профессиональные спасатели республики. 
 
- За звание лучшей аварийно-спасательной команды боролись сборные 5 пожарных частей Чувашии, - рассказывает начальник ПЧ-11 по Новочебоксарску Василий Кирин. -  По условиям конкурса каждой необходимо было на время вскрыть условно попавший в ДТП автомобиль, извлечь двоих «пострадавших» – их роль выполняли сами пожарные – и оказать им первую медицинскую помощь.
 
Скорость – важный, но не главный показатель профессиональной работы. Чтобы аккуратно вытащить водителя и его пассажира из салона, участникам соревнований необходимо было учесть немало факторов. 
 
Сначала спасатели при помощи специальных приспособлений фиксировали автомобиль на месте, отключали аккумулятор и только после этого приступали к самой сложной операции – разблокированию дверей и демонтажу крыши при помощи гидравлических устройств. 
 
Первую помощь «попавшим в аварию» оказывали прямо в машине: один из бойцов, разбив заднее стекло, проникал внутрь, накладывал шейный воротник и шину на ногу. 
 
После этого «пострадавших» вместе с креслами эвакуировали из машины, осторожно перекладывали на носилки и передавали медикам. Малейшая ошибка – и строгое жюри наказывало команду штрафными баллами.
 
- В результате лучший результат  – 5 минут 00 секунд – показали пожарные-спасатели Чебоксарской ПЧ № 4.  Второе место заняла дружина ПЧ-40 города Цивильска. Третьей стала команда ПЧ-1 по охране Чапаевского завода города Чебоксар. - Победители поедут на соревнования в Приволжский региональный центр, - сообщает Василий Кирин. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости