Новочебоксарка нарисовала более 1000 картин на коже

Новочебоксарка нарисовала более 1000 картин на коже

Чтобы творить, художница живет в необитаемой деревне

Жительница Новочебоксарска Ирина Герасимова уже более 20 лет занимается уникальным творчеством - рисованием на коже.

Начало творчества

Склонность к рисованию горожанке передалась от матери, которая творила на холсте акварелью в свободное время и только для себя.

Ирина посвятила творчеству всю свою жизнь.

- Рисовала я еще с начальных классов школы, а после училась во Владимирской области на художника-миниатюриста, - говорит Ирина. - Мы проходили иконопись. Однажды дома попробовала нарисовать образ на кожаном кусочке, но краска быстро впиталась, и изображение расплылось.

Изучение технологии

Сестра Ирины Герасимовой тоже художница.

- Поскольку рисунок на коже не получился, мы с сестрой начали разрабатывать новую технику, чтобы изображение оставалось четким, - продолжает она. - После долгих трудов удалось освоить рисование на коже. Дальше был проведен ряд экспериментов по сохранности рисунка на холоде, в воде и в жару. Изображение оставалось без изменения, значит, стало долговечнее.

Вдохновение

Новочебоксарка рисует, когда приходит вдохновение.

- Большинство работ я сделала в Нижегородской области в глухой деревне Чеванино, где давно уже никто не живет, - рассказывает Ирина. - Узнала я о ней, когда знакомый позвал на презентацию своей книги. Окруженная лесом деревня привлекла меня чарующей красотой природы и чистым воздухом. Теперь я езжу туда каждый год, остаюсь на все лето, а живу в небольшом заброшенном доме.

Выбор образа

Творчество Ирины Герасимовой переносит в мир, наполненный сказочной тайной, а порой мистическим откровением.

- Я рисую красоту, которая окружает меня, - делится женщина. - Ряд работ посвятила хозяину тех лесов, ведуну Николаю, который знает округу досконально. Как правило, образы появляются случайно. Даже обычное дерево можно сделать одухотворенным.

Хороший подарок

Горожанка выставляется во многих городах России, продает свои работы.

- Мои картины приобретают не только россияне, но и иностранцы, приезжающие в Россию, - продолжает Ирина Герасимова. - Поэтому можно сказать, что мои работы есть во многих странах мира. На дни рождения друзьям, знакомым и родным я обычно дарю картины, которые рисовала сама. Близкие мне люди считают, что это лучший подарок, какой только может быть. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости