Весенний паводок угрожает 58 населенным пунктам Чувашии

Весенний паводок угрожает 58 населенным пунктам Чувашии

Михаил Игнатьев потребовал от спасателей "быть всегда бдительными"

В Чувашии в зоне возможного затопления паводковыми водами расположены 58 населенных пунктов, 1137 жилых домов с численностью населения 1613 человек, сообщает ИА REGNUM
 
Об этом сегодня, 4 марта, заявил на правительственной планерке и.о. председателя ГКЧС республики Олег Павлов.
 
По данным ведомства, органами мо определены порядок эвакуации и места временного размещения населения.
 
Создана межведомственная противопаводковая комиссия, планируется организовать круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой в республике на семи постоянных гидрологических постах, оборудовать семь спасательных постов и пять инспекторских участков центра ГИМС.
 
В целом для обеспечения безопасного пропуска паводка планируется задействовать группировку сил и средств территориальной системы РСЧС Чувашии общей численностью более 3670 человек и 660 единиц техники.
 
В ГКЧС отмечают, что в январе-феврале в Чувашии наблюдалась теплая малоснежная погода, температура была в среднем -10,5...-11,5 градусов мороза, что на 1-2 градуса теплее среднемноголетних значений. По данным ведомства на 28 февраля, высота снежного покрова в среднем составляет 31 см, что не превышает среднегодовых значений.
 
- В настоящее время на водоемах республики наблюдается зимняя ледовая обстановка, - сообщил Павлов.
 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что "мы говорим, что снега меньше", но при этом напомнил ситуацию в Алатыре, когда были затоплены жилые дома.
 
- Поэтому надо быть всегда бдительным, - подчеркнул Михаил Игнатьев, поручив проверять "то, что на бумаге написано", с выездом на место, в том числе какая техника есть в наличии.
 
Напомним, в прошлом году в Алатыре уровень воды в Суре превысил критическую отметку, в результате в зоне затопления оказалось более 200 домов. В связи с этим в городе был введён режим ЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости