Журналист «Pro Город» стала штурманом на гонках «Волжский трек-2013»

Журналист «Pro Город» стала штурманом на гонках «Волжский трек-2013»

Корреспондент приняла участие в соревнованиях на льду Чебоксарского залива

В субботу, второго марта, на чебоксарском Заливе проходили гонки «Волжский трек-2013».

Журналист «Pro город» на время стала штурманом и приняла участие в соревнованиях.

Подготовка

Чтобы подготовится к роли штурмана мне пришлось преодолеть страх перед возможным столкновением автомобиля с препятствием.
 
Для этого мы с гонщицой Мариной Леонтьевой отправились на тренировочную трассу, которая находится неподалеку от Восточного поселка, возле поста ДПС. 
 
 

Заезд

Прибыв на место, я увидела закрученную снежную трассу, где на тренировку собрались еще несколько спортсменов. Я проверила ремень безопасности и мы поехали.
 
Успешно проехав несколько крутых поворотов, мы «поймали» первый сугроб. Честно говоря, я даже не заметила, как наш автомобиль съехал с трассы, ведь скорость была не маленькой. После этого я уже перестала бояться столкновения и скорости, ведь снег принял нас мягко.
 
Проехав около 15 кругов, я поняла, что в обязанности штурмана входит несколько важных функций. Одна из них - это подсказывать водителю куда свернуть, если машина мчится в заносе. 
 

Трасса

Гонщики пояснили, что вечером ездить на трассе намного сложнее, так как горизонта не видно. Поэтому приехав на соревнования днем, я была уверенна, что все будет нормально.
 
Здесь собралось около 300 зрителей и 80 автовладельцев из  Нижнего Новгорода, Ижевска, Москвы, Йошкар-Олы, Ульяновска и других городов.
 
В этот раз штурманом я была у профессионального гонщика Алексея Ларионова, на старт мы подъехали на «Мицубиси Лансер».
 

Финиш

Загорелся зеленый свет и мы резко рванули вперед. Было необычно осознавать, что мы «летим» над заливом и совсем скоро здесь будут плескаться волны.
 
С опаской я смотрела на автомобили, которые заносило  в нескольких метрах от нас. В итоге мы проехали три круга чуть более, чем за пять минут на скорости 70 километров в час.  
 
За сугробы мы ни разу не зацепились. и меня переполняло чувство гордости на финише. Теперь я вообще не боюсь быстрой езды и знаю, какие маневры совершать в случае заноса.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости