Лодка врезалась в льдину, погиб один человек

Лодка врезалась в льдину, погиб один человек

В смерти пассажира виновным признали владельца моторки

Вечером 16 апреля 2011 года четверо мужчин отправились на охоту вверх по течению реки Суры на моторной лодке «Казанка». Маломерное судно было под управлением её 25-летнего владельца.  
 
Проплывая недалеко от водозабора, расположенного у деревни Стемасы Алатырского района, лодка врезалась в плывшую навстречу льдину. В результате столкновения лодка перевернулась и затонула, а все пассажиры оказались в воде. 
 
Трое из них доплыли до льдины, зацепившейся у берега за кустарник, а четвертый – 51-летний алатырец, потеряв сознание, не доплыл до нее нескольких метров. 
 
Это заметили его спутники и вытащили мужчину на льдину. Однако несмотря на попытки оказать первую медицинскую помощь, он уже не подавал признаков жизни: потерпевший скончался от утопления в воде.
 
 - Владелец лодки не прошёл ежегодный технический осмотр лодки и не провёл с пассажирами обязательный инструктаж по правилам поведения на судне. Поэтому он признан виновным в совершении преступления (причинение смерти по неосторожности), - сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 
Приговором Алатырского районного суда владельцу лодки назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости