Директор свинокомплекса в Чувашии пойдет под суд за гибель 50 000 рыб

Директор свинокомплекса в Чувашии пойдет под суд за гибель 50 000 рыб

Ивану Федорову грозит лишение свободы на срок до двух лет

Директору свинокомплекса ОАО "Вурнарский мясокомбинат" Ивану Федорову предъявлено обвинение за выбросы предприятием отходов, из-за чего погибло около 50 тысяч рыб в реке Малый Цивиль.
 
- Федоров, зная об аварийном состоянии навозных отстойников комплекса по разведению свиней ОАО "Вурнарский мясокомбинат", не предпринял никаких мер к их ремонту и приведению в надлежащее состояние, не организовал работы по своевременному вывозу навоза, — сообщили в Следственном комитете РФ.
 
В результате бездействия директора в середине июня прошлого года переполнился навозный отстойник и отходы свинокомплекса попали в реки Сунарка и Малый Цивиль.
 
Из-за этого погибло около 50 тысяч рыб, водным биологическим ресурсам причинен ущерб на 260 тысяч рублей.
 
Результаты исследований реки Малая Санарка, около свинокомплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат», показали превышение содержания аммиака в пробах воды в 480 раз.
 
По версии природоохранной прокуратуры, виновником ЧП явился "Вурнарский мясокомбинат", со свинокомплекса которого произошел выброс аммиака в реку.
 
Уголовное дело в отношении руководителя комбината расследуется по статье "загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных — рыб", максимальное наказание по которой — до двух лет лишения свободы.
 
Как ранее сообщал портал «Pro Город», Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура привлекла мясокомбинат к штрафу на общую сумму 213 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости