В Чебоксарах преступников ловят с помощью видеокамер

В Чебоксарах преступников ловят с помощью видеокамер

Жители Новоюжного района обезопасили себя от ежедневных краж

В редакцию газеты обратилась председатель домоуправления по проспекту Тракторостроителей 58 Зоя Покровская.

По ее словам, они нашли способ борьбы с кражами в их доме.
 
- Почти каждый вечер у нас вскрывали машины жильцов, портили имущество, проникали в квартиры. Собственники терпели огромные убытки. В итоге мы решили установить в подъезде и по периметру дома видеокамеры. Установка потребовала 30 тысяч рублей, - говорит Зоя Покровская.
 
Теперь, по словам женщины, они живут практически без происшествий.
 
Сотрудники министерства внутренних делах поддержали установку средств видеонаблюдения, это неоднократно помогло при поиске преступников и их поимке.
 
- В рамках программы «Безопасный город» в городе также установлено пять видеокамер на улице Текстильщиков, шесть камер на улице Константина Иванова и три по улице Цивильская. При помощи видеонаблюдения удалось раскрыть восемь преступлений и 280 правонарушений, - сообщает исполняющий обязанности начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике Илья Воробьев.
 
По мнению специалистов камеры должны быть установлены в каждом доме, в местах крупной торговли, торгово-развлекательных центрах.
 
Однако основной проблемой остается желание людей  сэкономить на средствах видеофиксации.
 
- Самое страшное, это когда люди приходят в магазин специализированной охранной техники и говорят: «Есть у вас что нибудь по дешевле?». На деле это означает, что самая дешевая камера сможет фиксировать максимум силуэт человека, а идентифицировать лицо самого преступника будет очень сложно, - комментирует председатель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Дмитрий Прокошенков.
 
В администрации города надеются, что суммы на установку видеокамер изначально будут закладываться   в проекты жилых домов, а не экстренно собираться из кошельков собственников, когда начнутся кражи.
 
smit78b90yu.jpgs4m5ni6t7sh8shchb9.jpg
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости