Где в Чебоксарах находится «Приборка и «Дежурка»? (ФОТО)

Где в Чебоксарах находится «Приборка и «Дежурка»? (ФОТО)

Мы вспомнили старые названия мест и учреждений, которые горожане используют до сих пор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Приборка»

priborka_0.jpg

В здании по Московскому проспекту, 40 Б раньше находился Дом Культуры «Приборного завода». В нем был большой актовый зал, где часто проходили новогодние елки, дискотеки и выступали вокальные ансамбли. Сейчас в этом здании расположен торговый центр.

- В годы моего юношества  я часто посещал «Приборку». Это было одно из  любимых мест отдыха чебоксарских и приезжих музыкантов, часто там выступали рок-группы, - говорит Леонид Абрамушкин. - Когда сейчас прохожу мимо этого здания, я вспоминаю ту незабываемую атмосферу «тяжелого рока», которая царила на концертах.

 

«Елена»

elena.jpg

Сеть магазинов торговой марки «Березка» еще несколько лет назад располагалась по всему городу,  но самым популярным по праву считался супермаркет «Елена», находящийся возле железнодорожного вокзала. На первом этаже был гастроном, а на втором — торговые ряды с одеждой. Теперь на фасаде здания красуется яркая вывеска нового продовольственного магазина, но многие горожане это место называют по-прежнему «Елена».

- Насколько я помню, хозяин назвал свой магазин в честь своей жены Елены. Торговый дом с таким романтическим названием часто становился местом встреч, а также проводов друзей и родственников — ведь рядом располагаются два вокзала, — вспоминает Екатерина Романова.

 

«Дежурка»

546456.jpg

Около 15 лет назад в доме № 24 по улице Карла Маркса был продуктовый магазин. По сравнению с другими гастрономами, он работал допоздна - до 10 часов вечера. Поэтому в народе его и прозвали «Дежурка».

- Когда гуляли, мы часто заходили в этот магазин. «Дежурка» было удобным местом, ведь в городе мало кто работал до позднего вечера. Неподалеку от этого магазина находились мясной отдел и кафетерий, - говорит Юрий Платонов.

 

«Колизей»

kolizey.jpg

Здание, расположенное по адресу Ленинградская, 27, долгое время носило название «Колизей». В нем располагался продовольственный супермаркет и салон сотовой связи и аксессуаров, поэтому второе название торгового центра — «Дворец связи». Со временем вывеску сняли, супермаркет давно не работает, но среди многих горожан здание все равно именуются «Колизеем».

- С тех пор как «Колизей» закрылся, прошло уже года два, но среди моих знакомых часто проскальзывает это название. Например, подруга, говорила, что работает в «Колизее», хотя на самом деле трудилась в салоне сотовой связи, — рассказывает Наталья Кузьмина.

 

«Проектный институт»

proektnyy-institut.jpg

Остановку «Проектный институт» несколько лет назад переименовали в «Театр оперы и балета», но некоторые горожане, проезжая в маршрутке, по привычке просят остановить водителя на «Проектном институте».

- Прекрасно помню, как студенткой в середине 80-х попала на одну из первых постановок открывшегося Театра оперы и балета. Так как по значимости он намного превосходит проектный институт, несколько лет назад остановку переименовали, — поделилась воспоминаниями Надежда Лазарева, 49 лет.

 

«Кнутиха»

knutiha.jpg

«Кнутиха» - это бывшее название остановки «Хлопчато-бумажный комбинат». В этой местности раньше была небольшая деревня, которая позже вошла в черту города. В честь нее и была названа остановка.

- Я до сих пор эту остановку называю «Кнутиха» - привычка! - говорит Игорь Шмелев, - А до 60-х годов этот небольшой район в народе назывался «кузничный».

– Мой водительский стаж более 5 лет. За этот период я узнал много народных названий. Садясь в машину, пассажир может сказать, что нужно ехать, например, к кинотеатру «Октябрь», на «Ромашку», или на «Кнутиху», - рассказывает Сергей Гурьев, водитель со стажем. - Еще по привычке, чебоксарцы используют названия магазинов которых уже давно нет в помине - «Росинка», «Надежда», «Елена».

А еще было:

Улица Урицкого переименована в Президентский Бульвар в 2006 году.

В послевоенное время Совхозная улица была переименована в улицу Богдана Хмельницкого.

Чувашская улица в 60-х годах была переименована в улицу Константина Иванова.

Улица Канашская сейчас называется улицей Сеспеля.

Часть улицы Карла Маркса в 2004 году переименовали в Бульвар купца Ефремова.

Нижегородская улица раньше называлась улицей Ленина.

В 1917 году улица Благовещенская стала улицей Карла Маркса.

Улица  Володарского сейчас носит название улица Композиторов Воробьевых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости