В Канаше осудили банду подростков, угнавших и разбивших автомобиль

В Канаше осудили банду подростков, угнавших и разбивших автомобиль

Двоим из них назначили по 2,5 года воспитательной колонии, а другим - штрафы по 45 тысяч рублей

В Канаше осудили четырех несовершеннолетних жителей города в возрасте от 14-ти до 16-ти лет.
 
В зависимости от конкретной роли и участия каждого признаны виновными в краже – 5 эпизодов, угоне и умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.
 
В ночь с 6 на 7 июля прошлого года в Канаше подростки вчетвером оттолкали автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный у одного из домов, левая передняя дверь которого была открыта, в безлюдное место.
 
Там они похитили из машины имущество на общую сумму 5,6 тысячи рублей, а также повредили его, причинив ущерб на общую сумму около 12,5 тысячи рублей.
 
Кроме того, рано утром 10 и 14 июля два 14-ти и 16-ти летних подростка совершили кражи из торговой палатки и кафе соответственно, расположенных в городском парке культуры и отдыха, похитив оттуда четыре ящика пива, 60 пачек арахиса, 40 пачек сухариков, леденцы, игрушки, газировку и сладости на общую сумму свыше 5,5 тысяч рублей.
 
Также установлена причастность 14-летнего подростка к краже, совершенной с незаконным проникновением в частный жилой дом в Канаше через окно, откуда он похитил DVD-плеер стоимостью 1,2 тысячи рублей, а также к хищению навигатора стоимостью 1,4 тысячи рублей из припаркованного автомобиля.
 
- Приговором суда 14-летнему подростку, обучающемуся в восьмом классе местной школы и признанному виновным в совершении всех семи эпизодов преступлений, а также 16-летнему девятикласснику, ранее дважды привлекавшемуся к уголовной ответственности за грабежи, назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии каждому. Их подельникам: 15-летнему девятикласснику и 16-летнему первокурснику местного профессионального училища назначены штрафы в размере 45 тысяч рублей каждому, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.
 
Как отмечают следователи, осужденный к реальному лишению свободы 14-летний подросток является фигурантом еще одного уголовного дела о групповом разбое, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.
 
По версии следствия, около 16 часов 30 минут 22 октября 2012 года в городе Канаше он схватил металлический гвоздодер, а его 15-летний знакомый - деревянный брусок, и, требуя от своего 18-летнего знакомого деньги, попытались избить этими предметами юношу.
 
Потерпевший, обороняясь, смог нанести злоумышленникам несколько ударов кулаками по различным частям тела и убежать с места происшествия без куртки и ботинок и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости