Более 40 бычков погибли в Чувашии от острой инфекции

Более 40 бычков погибли в Чувашии от острой инфекции

На сельхозпредприятии установлен карантин по эмфизематозному карбункулу

Массовый падеж крупного рогатого скота произошел на сельхозпредприятии "Комбайн" Яльчикского района Чувашии на минувшей неделе, сообщает управление Россельхознадзора по Чувашии.

По состоянию на 21 марта, погиб 41 бычок. Тела животных сожжены, еще четыре бычка были вынужденно убиты, их туши также уничтожены.
 
- В настоящее время клинически больных - 16 животных, вновь заболевших не выявлено, - отмечается в сообщении.
 
Установлено, что первые признаки заболевания проявились 9 марта. В настоящее время лабораторные исследования продолжаются. В хозяйстве проводятся мероприятия по ликвидации заболевания, в частности, иммунизация и дезинфекция.
 
Как сообщает Интерфакс, на сельхозпредприятии установлен карантин по эмфизематозному карбункулу крупного рогатого скота, утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации заболевания.
 
Эмфизематозный карбункул - острое неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота и буйволов и реже - овец и коз. Характеризуется хромотой, отеком и быстрой гибелью животных. Заболевание не является эндемичным и распространено по всему миру. Человек и другие домашние животные к нему невосприимчивы. Болезнь проявляется в течение нескольких месяцев, когда животные вышли на пастбище. Однако животные могут заразиться и путем потребления кормов, полученных из инфицированных регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости