На 13-летие «Радуга» дарит чебоксарцам 200-ую выставку

На 13-летие «Радуга» дарит чебоксарцам 200-ую выставку

Открылась экспозиция французского живописца Жана-Оноре Фрагонара

В день 13-летия в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка французского живописца Жана Оноре Фрагонара.

Культурно-выставочный центр «Радуга» был открыт 23 марта 2000 года сотрудниками Чувашской республиканской общественной организации «Центр духовной культуры» при меценатстве более 50 промышленных организаций города.
 
За этот период сменилось 199 выставок русских и зарубежных художников, познакомивших с творчеством Айвазовского И.К., Шишкина И.И., Ван Гога, Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Клода Моне и многих других, представленных в ведущих музеях мира: Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитаже, Лувре, Дрезденской галерее, Прадо и других.
 
Кроме того, в КВЦ «Радуга» экспонировались выставки чувашских художников: Аркадия и Людмилы Акцыновых, Анатолия Рыбкина, Георгия Фомирякова, Станислава Воронова, Геннадия Козлова.
 
Помимо выставочной деятельности, КВЦ «Радуга» ведет культурно-просветительскую деятельность по приобщению населения к жемчужинам русской и зарубежной живописи. Разработано и реализуется 12 социальных проектов, объединяющих учреждения культуры, образования, здравоохранения, промышленности, органы власти великой силой искусства.
 
Один из пилотных проектов КВЦ «Радуга» – «Формирование духовно-нравственного самосознания на корпоративном уровне», когда картинные галереи размещаются непосредственно в офисах и на производстве. Его участники – 35 предприятий и организаций, 14 учреждений здравоохранения.
 
Психологи подтвердили, что каждодневное пребывание сотрудников в гармоничном пространстве формирует новое восприятие человеком окружающего мира, определяет его поведение, как позитивно настроенной личности. Проект нашел поддержку уже в 15 регионах России.
 
«Шедевры живописи – детям» – один из самых масштабных и значимых проектов, направленный на воспитание этических и нравственных ценностей, формирование толерантности и патриотизма подрастающего поколения. Его участниками являются 70 образовательных учреждений нашей республики.
 
- Благодаря проектам за 13 лет деятельности культурно-выставочного центра «Радуга» около 900 тысяч человек приобщились к шедеврам мировой культуры, - подчеркивают в КВЦ «Радуга».

...

  • 0

Популярное

Последние новости