Чебоксарский залив может войти в 10-ку главных достопримечательностей страны

Чебоксарский залив может войти в 10-ку главных достопримечательностей страны

Девять объектов Чувашии могут стать экспонатами подмосковного парка «Россия»

Чебоксарский залив и другие восемь достопримечательностей республики участвуют в конкурсе «Россия-10», который стартовал вчера.
 
По итогам конкурса планируют выбрать десять из 672 представленных объектов, которые лучше всего отражают образ России.
 
- Отобранные объекты - культурные, архитектурные или ландшафтные - будут в миниатюре представлены в парке "Россия", который создадут на территории в триста гектаров в подмосковном округе Домодедово, - сообщают организаторы проекта.
 
О начале конкурса журналистам объявили министр обороны, экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, который также является президентом Русского географического общества, и Андрей Воробьев, который временно исполняет обязанности подмосковного губернатора.
 
По словам Шойгу, парк «Россия» должен привлечь туристов, но прежде всего он предназначен для россиян, которые смогут «посмотреть все ценные исторические и архитектурные места, чем наша страна гордится».
 
Голосование в рамках конкурса «Россия-10» будет проходить до 29 сентября 2013 года в три этапа. На первом, до конца июня, определят по десять достопримечательностей от каждого из восьми федеральных округов.
 
Затем до конца августа сократят число объектов до тридцати, а потом в финале определят победителей.
 
Напомним, Чувашия должна была представить на конкурс «7 чудес», которые выбрали жители республики в результате Интернет-голосования, которое проходило с 1 по 11 февраля на сайте Минкультуры Чувашии.
 
Однако из этого списка исключили  Музей «Бичурин и современность» (п. Кугеси) и добавили в него Национальный парк "Чăваш вăрманĕ", Заповедник "Присурский" и Соборную мечеть в селе Шыгырдан.
 
Окончательный список, опубликованный на сайте «Россия-10», состоит из 9 достопримечательностей Чувашии:
1. Чебоксарский залив и Красная площадь
2. Колокольня Свято-Троицкого монастыря
3. Тихвинский Богородицкий женский монастырь
4. Музей В.И. Чапаева
5. Национальный парк "Чăваш вăрманĕ"
6. Заповедник "Присурский"
7. Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева 
8. Чувашский национальный музей
9. Соборная мечеть в селе Шыгырдан
 
Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт «Россия-10»и отдать свой голос. Всего в течение 24 часов можно проголосовать с одного IP три раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости