РПЦ предложила ввести в школах предмет «Смысл жизни»

РПЦ предложила ввести в школах предмет «Смысл жизни»

По словам священника, его должны изучать "следующие поколения"

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российских школах предмет "смысл жизни".
 
Как сообщает РБК, по мнению отца Димитрия, его должны изучать "следующие поколения".
 
- Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература, но главной проблемы они не решают, - заявил протоиерей в ходе лекции в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. 
 
По словам отца Димитрия, "трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями".
 
- В нашей стране это особенно заметно: люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость - а это ее потрясающий дар - по русскому выражению, идет коту под хвост, - сказал священник.
 
Он подчеркнул, что русским людям "следует изменить сознание, причем полностью".
 
- Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию. В этом заключается Новый Завет человека с Богом. Все делайте только во славу Божию, - посоветовал протоиерей Д.Смирнов.
 
С 1 сентября 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого в том числе входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости