В Чувашии сельский родник сделают памятником природы

В Чувашии сельский родник  сделают памятником природы

Это позволит использовать его в научных целях, а также для эколого-просветительской деятельности

«Родник с. Байгулово» на территории Байгуловского сельского поселения Козловского района хотят сделать памятником природы регионального значения. 
 
Он представляет собой обустроенный действующий родник с потоком воды 0,5 л/с. Родник освящен православным священником и является местом проведения Крещенских праздников.
 
Как сообщили в Минприроды Чувашии, целью образования этого памятника природы является сохранение уникального природного объекта, имеющего культурно-историческое, научное и просветительское значение.
 
Создание памятника на данном природном объекте позволит использовать его в научных целях (изучение функционирования и развития природных экосистем и их компонентов), а также для эколого-просветительской и рекреационной деятельности.
 
Памятник площадью 0,18 га хотят создать на территории Козловского района без изъятия земель у их собственников, землевладельцев и землепользователей.
 
Как отмечают в ведомстве, проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об образовании памятника природы регионального значения «Родник с. Байгулово» разработан на основании ходатайств глав администраций Козловского района и Байгуловского сельского поселения этого района. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости