Чебоксарский сирота, «сбежавший» из США: «Меня неправильно поняли»

Чебоксарский сирота, «сбежавший» из США: «Меня неправильно поняли»

По словам Александра Абносова, журналисты неверно интерпретировали его слова

Александр Абносов приехал в город Чебоксары после нескольких лет, проведенных в приемной американской семье.

По его словам, он изначально не хотел уезжать из Чувашии, потому что здесь у него оставалась родная бабушка.

Приезд

Молодой человек вернулся на родину еще в декабре прошлого года, но его история стала известна только сейчас, так как он вовсе не хотел огласки.

В федеральных СМИ, в Интернете о парне заговорили как о сбежавшем от своих приемных родителей. Однако Александр утверждает, что это не совсем верно.

- Я не сбежал, а просто вернулся в Россию, - говорит молодой человек. - Многие журналисты неправильно интерпретировали мои слова.

Больше всего вернувшемуся парню обрадовалась его бабушка Валентина.

- Мы с ней не виделись несколько лет, но она узнала меня еще с порога, - делится Александр. - Я безумно соскучился по ней, ведь в тринадцать лет, когда попал в США, очень переживал, что бабушка осталась в России.

Хотел в США?

В администрации Калининского района Чебоксар уточняют, что мальчик изъявлял желание переехать в Америку, в архивах есть заявление.

- Александр перед усыновлением написал заявление, что ему понравилось в США, - говорят в администрации.

Не смогли ужиться

Александра усыновила семья из штата Пенсильвания. Как говорит парень, отношения с приемной мамой у него сразу не сложились, с отцом же он общался нормально.

- С папой мы ездили на охоту, рыбалку, - говорит он. - А приемная мать была недовольна из-за любой мелочи: если я не убирал комнату, приходил домой на полчаса позже. В итоге отец тоже срывался. Последней каплей терпения стал случай с моим другом, тоже сиротой из России. Я пригласил его остаться с ночевкой у нас, но матери это не понравилось.

После очередной ссоры с родителями подросток ушел из дома.

- Оказавшись на улице, я почти три месяца зарабатывал на билет домой в местном ресторане, - делится парень.

Что дальше?

Сейчас Александр проживает в Чебоксарах со своей сестрой. Он планирует заняться учебой и найти работу.

- На днях прошел тестирование, по итогам которого в отделе образования решат вопрос, в какой класс его зачислят. Скорее всего парень будет направлен в девятый класс вечерней школы, - сообщают в администрации города.

В тему

- В 18 лет молодые люди имеют право сами выбирать страну для проживания. С 16 лет в США возможно свободное передвижение, то есть по американским законам молодежи разрешено самостоятельно выезжать. Ввиду того, что мальчик родился на территории нашей страны, статуса гражданина России его никто не лишал. Если он не напишет отказ, то может сохранить и американское гражданство, - комментирует юрист Алексей Глухов.

img_7030.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости