Директор Канашского филиала ЧГУ получил пять взяток от студентки-прогульщицы

Директор Канашского филиала ЧГУ получил пять взяток от студентки-прогульщицы

Девушка не появлялась ни на одном зачете и экзамене, но получала необходимые оценки

В Чувашии возбудили пять новых уголовных дел в отношении директора Канашского филиала ЧГУ, являющегося депутатом собрания депутатов города Канаша.
 
Волков Борис Иванович, 1948 года рождения,  подозревается в получении взятки.
 
По версии следствия, в 2008-2012 годах в Канаше подозреваемый пять раз получил взятки от студентки возглавляемого им филиала вуза на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.
 
За эти деньги Борис Волков обещал заполнить ее зачетную книжки в период сессий без фактического посещения учебных занятий.
 
Как отмечают в Следственном комитете, девушка за время обучения не появилась ни на одном зачете и экзамене. Отсутствовала она также на защите отчета о прохождении преддипломной практики, на защите дипломной работы, и более того - на государственном квалификационном экзамене.
 
Тем не менее девушка получала необходимые оценки без фактического прохождения обучения.
 
- Например, комиссия преподавателей в составе доцентов профильных кафедр университета и кандидатов наук на государственном экзамене оценила знания этой студентки на «отлично». В ходе расследования уголовного дела будет дана соответствующая правовая оценка действиям экзаменаторов, проверявших знания выпускницы в «заочном» порядке, - отмечают в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.
 
Напомним, что ранее в отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «получение взятки, в том числе в крупном размере», «обещание и предложение посредничества во взяточничестве».
 
По версии следствия, Борис Волков получил через посредника от студентов-заочников трех групп выпускного курса взятку в размере не менее 155 тысяч рублей. За эти деньги он обешал им успешную сдачу госэкзаменов и защиту дипломных работ, вне зависимости от выполнения учебного плана.
 
Сейчас все уголовные дела соединены в одно производство, следвователи проводят необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
- По ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства директора Канашского филиала ЧГУ, находящиеся на его банковских счетах на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается, - добавили в Следственном комитете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости