ЛДПР хочет запретить есть чеснок в общественных местах

ЛДПР хочет запретить есть чеснок в общественных местах

По словам автора законопроекта, это попытка посмеяться над Госдумой

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы законопроект об охране граждан от последствий употребления чеснока, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан "в свете недавно принятого закона об ограничении курения табака и направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду".
 
- Это обусловлено высокой распространенностью потребления чеснока в Российской Федерации и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями, — говорится в пояснительной записке.
 
В ней отмечается, что, по экспертным оценкам, в России употребляют чеснок более 40% взрослого населения — почти 44 миллиона человек. Около 60% населения Российской Федерации ежедневно подвергается воздействию последствий употребления чеснока.
 
Так, законопроектом предлагается запретить употребление чеснока на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах и в ряде других мест.
 
При этом допускается употребление чеснока в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции.
 
Предлагается ввести централизованный контроль за производством и реализацией чеснока населению.
 
Вводится запрет на продажу чеснока за пределами специально оборудованных вентиляционными системами помещений площадью менее 25 квадратных метров, а также в период с 22 до 9 часов утра следующего дня.
 
Запрещается реализация чеснока беременным, кормящим матерям, работникам искусства и культуры, в должностные обязанности которых входит работа с населением, государственным служащим (за исключением праздничных и выходных дней), а также детям до 18 лет.
 
Автор законопроекта Сергей Иванов назвал свою инициативу "попыткой посмеяться над собой".
 
- Я хотел показать, что Госдума чересчур увлеклась принятием "драконовских" законопроектов по отношению к своим гражданам. Это попытка посмеяться над собой, - цитирует ИА REGNUM слова Иванова. При этом парламентарий в числе "драконовских" назвал закон об ограничениях курения табака, о штрафах за нарушения на митингах, о борьбе с нецензурными выражениями в СМИ и так далее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости