Сирены и громкоговорители могли услышать меньше трети жителей Чувашии

Сирены и громкоговорители могли услышать меньше трети жителей Чувашии

МЧС оценило проверку системы оповещения на «троечку»

Во вторник, 26 марта, в Чувашии прошла проверка региональной системы централизованного оповещения населения.

Предупредительные сигналы "Внимание всем!", с включением электросирен и громкоговорителей, были переданы два раза – в 11:00 и 11:30.
 
По итогам тренировки гражданской обороны МЧС оценило состояние работоспособности всей системы на «удовлетворительно».
 
- Процент охвата населения посредством звуковых устройств составил около 28%, по каналам теле- и радиовещания – 86,5%. Проводное радиовещание задействовано в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь и Шумерля, - прокомментировали в пресс-службе МЧС по Чувашии.
 
Спасатели протестировали все 78 электросирен и 56 громкоговорителей, находящихся на территории республики. Однако в ходе проверки не сработали три сирены: по одному неисправному прибору выявлено в столице Чувашии, городе Ядрин и в поселке Урмары.
 
Специалисты отметили, что процент охвата населения на территории республики серьезно уменьшает отсутствие технической возможности отбора каналов телевидения, вещающих через спутники и Интернет.
 
- Радиус зоны оповещения сирены также зависит от многих показателей (зашумленность и плотность застройки населенного пункта, неравномерности поглощения звуковых волн различными элементами застройки и ландшафта) и составляет от 300 до 700 метров. Установленные пластиковые окна в домах не позволяют услышать населению сигнал, заглушая звуки элетросирен и громкоговорителей, - сообщает пресс-служба МЧС.
 
Спастели отмечают, что аппаратура региональной системы оповещения введена в эксплуатацию в 1977 году, технически устарела, физически изношена и не сопрягается с современными системами связи (цифровыми потоками). Комплектующие и запасные части для ремонта и замены деталей в продаже отсутствуют и промышленностью не выпускаются. Необходима замена на современную цифровую аппаратуру оповещения.
 
Новая комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций будет создана в России к 2014 году. Основу новой системы предупреждения, состоящую из функционирующих сегодня элементов, планируется дополнить новыми сегментами, отвечающими современным требованиям. 
 
- Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС будет развиваться несколькими путями: модернизация существующего оборудования и использование современного оборудования, с более массовым информированием, в том числе через СМИ и мобильную связь. В целом система оповещения идет к максимальной автоматизации, уменьшению человеческого фактора, - прокомментировали в МЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости