В Шумерле в подвале занимаются два кандидата в паралимпийскую сборную страны

В Шумерле в подвале занимаются два кандидата в паралимпийскую сборную страны"Pro Город"

В Минспорте и уполномоченная по правам ребенка Чувашии выясняют, почему инвалидов не пускают в новую спортшколу

В Чувашии взрослые и дети-инвалиды занимаются в ненадлежащих условиях. Об этом сообщили волонтеры, которые посетили помещение адаптивного отделения в городе Шумерля. Как выяснилось, среди воспитанников есть два кандидата в паралимпийскую сборную страны. 

В подвальном помещении в Шумерле занимаются перспективные спортсмены-инвалиды. Об этом стало известно 9 октября. Их и других воспитанников не пускают заниматься в новую спортшколу "Олимп", где для маломобильных граждан установлены пандусы. Тем временем, в Министерстве физической культуры и спорта Чувашии взяли на контроль сообщение о том, что детям и взрослым приходится заниматься в спортивной школе с гнившим полом и плохим туалетом.

- Мы прекрасно знаем этих инвалидов, они востребованы на соревнованиях, - уточняют в Минспорта Чувашии. - Ситуацию держим на контроле, проводится проверка. По ее результатам будет вынесено решение.

Делом занялась и уполномоченная по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина. По имеющимся данным, она собирается поехать в Шумерлю, чтобы лично проверить условия, в которых приходится заниматься инвалидам.

Стоит отметить, что на базе клуба «Универсал» в Шумерле занимаются не только дети, но и взрослые. Многие участвуют в республиканских и всероссийских соревнованиях, занимая достойные места.

- У нас в клубе есть и дети, и молодежь до 40 лет. Все у нас в призерах. Многие знают друг друга по 20 лет! Мы уже как семья, правда. Дети тоже тянуться к победам, сейчас мы очень хотим развивать боччу и легкую атлетику. У нас даже есть два кандидата в паралимпийскую сборную страны - призеры всероссийских соревнований чемпионата России, - рассказывает воспитанник Евгений. - Нас не просто нужно переселяться из подвального помещения. Для начала нужно, чтобы клуб вообще не закрыли. Ведь, пока у нас нет системы малейшей адаптации.

Как вы думаете, нужно ли вы делить инвалидам новое помещение? Пишите в комментариях под новостью.

Напомним, что о не предоставлении инвалидам безбарьерной среды для занятий спортом стало известно после поездки чебоксарских волонтеров благотворительного фонда «Это чудо» в этот город. Первого октября волонтеры встретились с юными студийцами клуба игры в дартс, чтобы провести мастер-класс. Волонтеры ужаснулись помещению, в котором приходится проводить время особенным детям. Маленьким и взрослым спортсменам приходится ютиться в спортшколе с гнившим полом и плохим санузлом. А в новый ФОК не пускают, "чтобы людей не пугали". Следите за развитием ситуации на портале pg21.ru.

Вход в подвальное помещение, где занимаются инвалидыНовая спортшкола, в которой хотели бы заниматься студийцыНаграды инвалидов, которые занимаются в подвальном помещении в Шумерле

...

  • 0

Популярное

Последние новости