В сквере Константина Иванова поставили крест

В сквере Константина Иванова поставили крестwww.facebook.com/nadja.artyukhova

Стало известно зачем

На днях в одном из скверов столицы Чувашии установили крест. Недавно там нашли три дубовых колоды с человеческими останками, скрытыми неглубоко под землей. Появились подробности.

В понедельник, 16 октября, в сквере Константина Иванова в Чебоксарах установили крест. Как выяснилось, он установлен в месте, где временно перезахоронили шесть найденных человеческих останков. Об этом в социальной сети сообщают священнослужители.

- На территории разрушенного Никольского женского монастыря совершили временное захоронение останков, найденных здесь же. Останки трех человек, найденных в 2013 году и трех человек, найденных во время реконструкции сквера осенью 2017 года. Предположительно последние останки – это игуменьи Никольского монастыря разных лет XVII века. Такие предположения возникли в связи с тем, что останки находились внутри храма у северной стены, - сообщает монахиня Надежда.

Напомним, что три женских скелета нашли случайно, 13 октября 2017 года, при строительных работах. На место выезжали сотрудники Чувашского гуманитарного института наук. Они аккуратно вытащили их из места, которое будет застраиваться в рамках благоустроства сквера, для дальнейшего перезахоронения.

- Форма колод и сохранность костяков, в которых нашли останки, указывает на то, что, вероятно, это погребение 17 века. У одной из монахинь даже сохранилась коса, - комментирует Наталия Березина, кандидат наук, археолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости