По делу о «пьяном мальчике» следователи предъявили обвинение эксперту из Чувашии

По делу о «пьяном мальчике» следователи предъявили обвинение эксперту из Чувашииsledcom.ru и 1tv.ru

Его заключение о том, что в крови погибшего ребенка нашли алкоголь, опровергли 18 экспертов

По делу о «пьяном мальчике» следователи предъявили обвинение эксперту из Чувашии. Ранее он сделал заключение о том, что в крови погибшего ребенка был обнаружен алкоголь. Это опровергли 18 экспертов различных авторитетных ведомств. Стали известны подробности.

Главным следственным управлением Следственного комитета России предъявлено обвинение врачу ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаилу Клейменову в совершении преступления по статье "Халатность". Специалист проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в одном из дворов Балашихи в апреле 2017 года и сделал вывод о том, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.Уголовное дело передали в Главное следственное управление СК России. Там назначили комплексную судебную экспертизу, которую провели 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Министерства здравоохранения и Министерства обороны РФ.

- Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным, - сообщают в пресс-службе ГСУ СКР.

Как выяснилось, эксперт из Чувашии изъял образец крови погибшего ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому в образце обнаружил этанол в количестве 2,7 промилле.

Как вы думаете, почему специалист не провел экспертизу снову, а попытался оправдать ее рузультаты?

В итоге комплексная судебная экспертиза доказала, что ребенок на момент ДТП был трезв, а обнаруженный в образце его крови спирт возник посмертно. Более того, эксперты установили, что ребенок был здоров. Расследование уголовного дела продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости