Умерла знаменитая чебоксарская актриса, чья карьера началась за решеткой

Умерла знаменитая чебоксарская актриса, чья карьера началась за решеткойpimg.mycdn.me

Жизненный путь женщины был насыщен и тернист

Ушла из жизни известная актриса, которая начала свою театральную карьеру за решеткой и продолжили на воле, в том числе и в одном из театров Чебоксар. Об этом сообщает публицист Николай Подосокорский в своем ЖЖ.

В среду, 18 октября, на 97-ом году жизни скончалась известная российская актриса Тамара Петкевич, которая некоторое время работала в одном из чебоксарских театров. Как передает источник, Тамара Владимировна в 1940 году вышла замуж и уехала к мужу в ссылку в город Фрунзе. Там она работала театральным художником, но в 1943 году одновременно с мужем была арестована и осуждена на семь лет лишения свободы.

Срок отбывала в лагерях Киргизии, затем в Коми АССР. В заключении родила ребенка, с которым была впоследствии разлучена. Во время пребывания в лагерях начала свою театральную карьеру, участвуя в спектаклях, поставленных режиссером Александром Гавронским.

Освобождена в 1950 году, но из-за статьи, вписанной в паспорт, вернуться в Ленинград не могла. Карьеру актрисы продолжила в театрах Шадринска, Чебоксар, Кишинёва. В 1957 году реабилитирована и через два года вернулась Ленинград.

Как часто вы ходите в театры? Пишите в комментариях под новостью.

- Наверное, людям надо знать, как обходиться с трудностями. И, может, это самое важное, что я должна была сделать в жизни, — говорила Тамара Петкевич о своих мемуарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости