«Чувашский язык» в школах могут сделать безоценочным

«Чувашский язык» в школах могут сделать безоценочным"Pro Город"

Появились подробности

В Чувашии выбирают систему оценки знаний по предмету "Чувашский язык". Органы власти решают судьбу этого предмета в школах города. Появились подробности.

В пятницу, 20 октября, стало известно, что предмет «Чувашский язык» в школах Чувашии может стать безоценочным. По предварительным данным, дети будут изучать его в игровой форме, а также перестанут получать за него оценки. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

- Во многих школах города, не только в нашей, говорят, что теперь предмет «Чувашский язык» останется без оценок. Хотя пока в электронном дневнике отметки стоят, - говорит родительница ученика Анна. - С одой стороны хорошо, если предмет будет изучаться в игровой форме. Возможно, что детям он будет так более интересен. Но с другой стороны если не будет отметок, боимся, что ученики к его изучению будут подходить не со всей серьезностью.

Тем временем официальных комментариев по решению о судьбе предмета пока озвучено не было.

- В настоящее время ожидаются методические рекомендации по изучению предмета "Чувашский язык" от Министерства образования и науки РФ. Ответы на данные вопросы будут даны после их получения, - информируют в Управлении образования города Чебоксары.

Стоит отметить, что многие жители города связали возможные грядущие изменения с выступлением президент России на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям 20 июля в Йошкар-Оле. Владимир Путин на мероприятии прокомментировал «языковой» вопрос.

- Русский язык для нас - естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России - это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации, - сказал он.

Как вы думаете, стоит ли делать этот предмет факультативным? Пишите в комментариях под новостью.

Напомним, что предмет «Чувашский язык» сейчас изучают ученики начальной и средней школы республики. Чувашский язык является государственным языком (на ряду с русским). По информации свободной энциклопедии, в генеалогической классификации языков мира относится к тюркской языковой семье и является единственным живым языком булгарской группы. Распространен в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, а также в некоторых других областях, краях и республиках Урала, Поволжья и Сибири. Следите за развитием событий на портале pg21.ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости