В ЧГХМ начали прослушивать посетителей

В ЧГХМ начали прослушивать посетителей

Миниатюрные микрофоны установили для безопасности экспонатов

В Чувашском государственном художественном музее помимо видеокамер установили миниатюрные микрофоны «Шорох-8»  для прослушки в залах. 

Об этом сообщил заведующий научно-исследовательским отделом музея Геннадий Иванов-Орков на своей страничке в «Вконтакте».
 
- По нашему мнению, эти меры в культурном учреждении совершенно излишни, они задевают интересы сотрудников, смотрителей и главное - всех посетителей музея (художников, молодежи, журналистов, детей, официальных лиц и др.). Непонятно также, кем и для чего используются эти аудиозаписи, - пишет он.
 
По его словам, установка микрофонов не была согласовано с коллективом, о ней нет никакой информации для посетителей.
 
Визуально микрофоны просматриваются как черные отверстия диаметром 1 см на потолочных плитах, рядом с колпаками видеокамер.
 
- Микрофоны установлены: в фойе ЧГХМ - у кабины вахтера, на 2-м этаже - между двумя основными залами, за рядами кресел, а также в угловых рекреациях (где обычно происходят чаепития). В открытом виде их можно увидеть над видеокамерой в залах южной стороны (где выставка "Хобби-2013"). Один микрофон установлен в коридоре администрации, рядом с кабинетом бухгалтера и главного хранителя. Кроме того, система прослушки с 8 микрофонами смонтирована в старой галерее на ул. К.В. Иванова, - пишет Геннадий Иванов-Орков.
 
В администрации музея «Pro Городу» сообщили, что прослушивающие устройства установлены недавно.
 
- Это сделано для безопасности музейных экспонатов, - комментирует директор музея Геннадий Козлов. - Для их установки были объявлены официальные торги и оформлены все необходимые документы. 
 
Как сообщают в пресс-службе Министерства культуры Чувашии, из трех государственных музеев система пролушивания установлена только в художественном.
 
- В Чувашском национальном музее и мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева установлена такая система видеонаблюдения, которая реагирует на шум, - прокомментировали в пресс-службе Министерства культуры Чувашии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости