Более 500 жителей Чувашии напишут «Тотальный диктант»

Более 500 жителей Чувашии  напишут «Тотальный диктант»

В акции примут участие как чиновники, так и обычные горожане

Сегодня, 6 апреля, в Чувашии впервые состоится акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Эта ежегодная международная акция, девиз которой «Писать грамотно – это модно!», призвана привлечь внимание, особенно среди молодежи, к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. 
 
Принять участие в акции и написать добровольный бесплатный диктант может любой желающий.
 
Тотальный диктант пройдет одновременно в 200 городах России и мира. В 2012 году акция состоялась в 84 городах и 5 селах, охватив 11 стран.
 
На этот раз все российские города-участники будут писать текст, написанный специально для "Тотального диктанта" прозаиком, лауреатом шести литературных премий Диной Рубиной.
 
На вопрос  об уровне сложности предложенного для диктанта текста, заместитель декана по учебной работе филфака ЧГУ Андрей Обжогин, отметил, что "его никто еще не видел".
 
- Текст в города-участники пришлют за пару часов до начала тотального диктанта. Но могу сказать, что по сложности он выше школьного уровня, - заявил на пресс-конференции Андрей Обжогин.
 
Организаторы акции подчеркивают, что никто из участников диктанта не обязан указывать на бланке свое имя. Работу можно подписать под псевдонимом или кодовым словом, которое необходимо запомнить для получения результатов.
 
Такая анонимность, по мнению экспертов, позволит людям "избавиться от страха опозориться на всю страну за свои ошибки". О намерении участвовать в тотальной проверке грамотности заявили сотрудники Минобразования и Мининформполитики Чувашии.
 
Место проведения диктанта в Чебоксарах – корпус «Г» (главный корпус) Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Московский проспект, д. 15).  Начало в 15.00. 
 
Для жителей Новочебоксарска для проведения акции создана площадка в  гимназии № 6 (бульвар Зеленый, 26). Время начала диктанта - 15.00.
 
Результаты диктанта можно будет узнать уже 9 апреля. Тем, кто справится с задание на «отлично» и «хорошо» вручат сертификаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости