Чебоксарцы пожаловались Путину на то, что 4 года живут без лифта

Чебоксарцы пожаловались Путину на то, что 4 года живут без лифта

Он не работает с момента сдачи многоэтажного дома

Жители десятиэтажного дома номер 18/2 по проспекту 9-й Пятилетки в Новоюжном районе на протяжении четырех лет, а именно с момента сдачи здания, вынуждены жить без лифта.

Они уточняют, что такая ситуация во всех трех подъездах.

Замучились

Чебоксарка Анастасия Чумакова живет на 10 этаже и вынуждена несколько раз в день спускаться и подниматься с двухлетним ребенком в одной руке и с санками или коляской в другой.

- В доме много маленьких детей! Мамам с малышами сложно выйти на улицу, всем, кто здесь живет, совсем не доставляет радости ходить за продуктами: их ведь потом еще надо поднять! В общем, каждый выход на улицу вызывает у людей массу негатива, - рассказывает девушка.

Писали жалобы

Жильцы дома создали инициативную группу, часто проводят собрания, обсуждаются пути решения проблемы.

- Мне известно, что для того, чтобы лифт заработал, надо собрать с каждой квартиры по 30 000 рублей. Сумма немаленькая, но первые четыре этажа не будут сдавать деньги, - продолжает Анастасия. - Куда мы только ни обращались, даже в мэрию, но результата никакого нет.

Ответственные за ситуацию

В администрации города уточняют, что ответственность за лифты несет компания, обслуживающая дом.

- Эта ситуация возникла между жильцами и фирмой-застройщиком, которая сегодня признана банкротом. При сдаче дома всю ответственность за лифт взяла на себя управляющая компания, теперь она должна ввести лифт в эксплуатацию, - сообщают в Управлении архитектуры и градостроительства.

В итоге

В управляющей компании утверждают, что жители дома обращаются в различные инстанции.

- Подрядная организация задолжала около двух миллионов рублей одному из лифтовых хозяйств, поэтому грузоподъемник не подключают, - говорит директор управляющей компании. - Нам и жильцам предлагают оплатить работы по введению лифта в эксплуатацию, а это около 200 тысяч рублей. Жители написали обращение с просьбой о помощи Президенту Владимиру Путину. Они намерены идти до конца.

- Оплата ремонта, а также других действий в отношении лифта, производится управляющей компанией, - комментируют в Управлении Роспотребнадзора Чувашии. - Если организация, обслуживающая дом, не предпринимает никаких мер, то жильцам необходимо обратиться в жилищно-коммунальную инспекцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости