Чувашия может стать картофельной столицей России

Чувашия может стать картофельной столицей  России

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание в ЧГСХА

У Чувашии есть все предпосылки для того, чтобы стать столицей картофеля Российской Федерации, а чувашский картофель являлся бы брендом России.

Это мнение было высказано вчера, 6 апреля,  в ЧГСХА на совещании, в котором принял участие Министр сельского хозяйства России Николай Федоров, Глава Чувашии Михаил Игнатьев и другие официальные лица.

Отметим, что Николай Федоров прилетел в Чебоксары в пятницу вечером. В этот же день в здании Чебоксарского аэропорта он обсудил с Михаилом Игнатьевым перспективы развития аграрной отрасли республики.

На совещании в ЧГСХА были подняты вопросы готовности к весенним полевым работам, реализации в республике Госпрограммы развития сельского хозяйства, а также обеспечения безопасности животноводства.

Михаил Игнатьев в своем приветственном слове отметил, что в результате принятых мер индекс производства сельскохозяйственной продукции за последние 5 лет вырос на 20,4%. Республика за счет собственного производства полностью обеспечивает потребности населения в молоке, овощах, картофеле.

В текущем году Чувашия получила государственную поддержку для агропромышленного комплекса из федерального бюджета в размере 586,9 млн руб. Больше половины этой суммы уже перечислено сельхозпроизводителям для пополнения оборотных средств.

Представители Минсельхоза России, в свою очередь, обозначили основные проблемы аграрного комплекса Чувашии – наличие необработанных сельхозплощадей, недостаточное количество регионально значимых программ развития АПК принятых к финансированию Минсельхозом страны, снижение объема инвестиций в основной капитал.
 
На это Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов заметил, что в республике в 2013 году к реализации запланировано 30 инвестиционных проектов.
 
По его словам, сокращение посевных площадей действительно имеет место, и отчасти это произошло, потому что определенная доля земель сельхозназначения переведена в другие категории. В то же время земледелие в Чувашии отличается высокой эффективностью. В частности, по выходу продукции на 100 га сельхозугодий республика занимает 3 место в ПФО.
 
Что касается республиканских аграрных инвестиционных программ, то,  по словам главы Минсельхоза Чувашии, они в федеральное министерство были представлены. Однако 13 марта Минсельхозом России изменены критерии отбора таких программ, поэтому сейчас программы дорабатываются в соответствии с новыми требованиями.
 
- В целом замечания Минсельхоза России приняты к сведению, начата работа по их устранению, - прокомментировали в пресс-службе администрации Главы Чувашии.
 
Николай Федоров, подводя итог, отметил, что основные проблемы в аграрном секторе для большинства регионов примерно одинаковые. По его словам, государственная поддержка отечественного АПК будет увеличиваться.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости