Собор в сквере Чапаева: строить или нет?

Собор в сквере Чапаева: строить или нет?

На общественных обсуждениях были выслушаны все «за» и «против»

Вчера, 9 апреля, в актовом зале чебоксарской школы №10 состоялись общественные обсуждения по поводу строительства храма на территории  сквера Чапаева.
 
В нем приняли участие те, кто придерживается активную общественную позицию и кому «не все равно».
 
Одни жители города опасаются, что строительство новой церкви в центре лишь уплотнит застройку и в сквере она не нужна. Другие верят, что реализация данного проекта пойдет на благо района и чебоксарцев.
 
Слушания начались с доклада архитектора  Сергея Лукьянова. Он рассказал, что на данный момент эскизного проекта не существует. 
 
- Владыка предложил мне посмотреть возможность размещения на территории сквера храма. Официальных поручений не было, - рассказал архитектор Сергей Лукьянов. – Поэтому мы подготовили фотографии, на которых можно увидеть, как будет смотреться церковь с разных ракурсов. Храм должен быть круглым. Мы могли бы украсить сквер этой красотой. 
 

Многие граждане выступали против строительства храма. Делая акцент на том, что в столице Чувашии не хватает детских садов, школ, центров детского творчества. 
 
- Я сделал запрос в кадастровую палату Чувашской Республики и хочу поделиться с вами информацией, которую мне там сообщили, - говорит чебоксарец Константин Ишутов. - На сегодняшний день сквер Чапаева состоит из двух земельных участков. Храм планируют построить на участке более 5 тысяч квадратных метров и стоимостью около 38 миллионов рублей. Это территория в октябре 2008 года без аукциона и торгов был отдан одной чебоксарской фирме. Строительство храма на этом участке – это легализация данной территории. 
 

Сотрудники музея имени Чапаева высказались "за" строительство храма.
 
- Он станет прекрасным дополнением музейного комплекса, - прокомментировал директор музея имени Чапаева Денис Сятрайкин. – Также в сквере можно установить дополнительную стелу в память о погибших воинов на фронтах Первой мировой войны.
 

Выступающие  приводили свои весомые аргументы  "за" или "против" храма в центре города.
 
- За 25 лет в городе построили 9 храмов, 1 мечеть, - сообщил один из участников обсуждения. – Видно у администрации много грехов, которые нужно замаливать. 
 
Страсти не шуточно накалились, особенно в тот момент, когда выступление одного из участников прервали, отключив микрофон.  
 

Затем слово взяли представители Чебоксарской епархии.
 
- Кафедрального собора здесь не будет, - сообщил протоиерей Николай Иванов, секретарь Епархиального управления. – Этот статус останется за Введенским собором. Новый храм может получить соборность за красоту. Строительство нового храма будет осуществлено на пожертвования народа. Церковь на строительство своих зданий денег из городского бюджета не берет.
 

Директор школы №10 Светлана Кумалькова выступила за строительство на этом месте центра творчества для детей. 
 
- У нас в центре города нет ни одного кружка, куда наши ученики могли бы ходить. Когда-то нам обещали построить здесь аэрокосмический центр, но потом об этом замолчали, - говорит она. – Каждую весну мы вместе с детьми приводим в порядок территорию нашего образовательного учреждения, а также проводим субботники в сквере. Храм станет местом, куда будут стекаться нищие. Я не против храма, но лучше бы его построили на другом участке, а не под окнами школы.
 

По итогам обсуждения администрация города в скором времени примет окончательное решение: строить храм или нет. Хочется верить, что все пожелания, замечания и предложения, высказанные на слушании, будут учтены при решении вопроса о строительства храма на территории сквера имени Чапаева.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости