Нужно ли декларировать выигрыш в лотерею?

Нужно ли декларировать выигрыш в лотерею?

В редакции газеты прошла прямая линия с работниками налоговой службы

Во вторник, 9 апреля, на вопросы читателей отвечали заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Чебоксарам Надежда Демидова и начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Чебоксарам Светлана Терентьева.

Про декларацию

В какие сроки нужно подать декларацию?

- Срок ее подачи за прошлый год истекает 30 апреля этого года. А декларацию на получение налоговых вычетов можно представить в любое время.

Существуют ли штрафы, если пропустишь срок?

- Если налоговая декларация предоставляется не вовремя, нарушителей штрафуют минимум на 1000 рублей.

Оформила в дар внучке дом. Нужно ли заполнять декларацию?

- Получив дом или квартиру в подарок, горожане обязаны отчитаться о полученном доходе. Исключение может составлять сделка между близкими родственниками. В вашем случае необходимо подать в налоговую копии договора дарения и документов, подтверждающих родство.

Выиграла приз в лотерею. Нужно ли сдавать декларацию?

- Да, конечно. Налоговая ставка составляет 35 процентов. Однако, если вы получили меньше четырех тысяч, то можете не переживать: эта сумма налогом не облагается.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находившейся в собственности два года?

- Поскольку квартира находилась в собственности менее трех лет, необходимо представить налоговую декларацию. Не облагаемая налогом сумма составляет 1 000 000 рублей (на другие виды имущества - 250 000 рублей). Либо вы можете получить вычеты, равные расходам на покупку квартиры, если есть подтверждающие документы. С разницы придется уплатить налог.

Про сервис

Можно оформить декларацию по Интернету?

- Оформить декларацию можно, но сдать ее только при наличии у вас электронной подписи. В противном случае принести документы (оригиналы и копии) в налоговую надо лично, причем записаться на прием лучше заранее.

Как узнать, на каком этапе находится рассмотрение декларации?

- Для этого можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплателыцика» на сайте www.nalog.ru. Войти можно с помощью логина и пароля, которые указаны на регистрационной карте, выданной в налоговой. На сайте можно узнать о состоянии вашей декларации, а также много другой полезной информации.

Работает ли налоговая служба в выходные?

- В период декларационной кампании, до 30 апреля, налоговая инспекция работает с 8.00 до 20.00 (в рабочие дни), с 9.00 до 15.00 (по субботам).

...

  • 0

Популярное

Последние новости