Чебоксарцы заметили, что популярный мем "Эщкере" похож на чувашское слово

Чебоксарцы заметили, что популярный мем "Эщкере" похож на чувашское словофото из архива "Pro Город"

Лингвист-эксперт выразила свое мнение

Яндекс назвал самые популярные запросы пользователей со всей России. Стало известно, что самым запрашиваемым мемом стал "Эщкере". Многие жители Чебоксар заметили, что фраза звучит так же, как и чувашское слово, которое переводится как "на пьянке". Портал pg21.ru выяснил, имеет ли отношение самый популярный мем года к чувашскому языку.

12 декабря, во вторник, портал yandex.ru опубликовал рейтинг самых популярных интернет-мемов по запросам россиян. На третьем месте оказался мем "Это фиаско, братан", на втором - "Ждун". Самым популярным запросом стал мем "Эщкере".

По данным интернет-ресурсов, «Эщкере» — популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова esketit, что на самом деле означает let’s get it, то есть «давайте это получим», «давайте замутим» и так далее, вариантов может быть много в зависимости от контекста. По одной из версий, фразу придумал американский рэпер Lil Pump. Также у российского исполнителя FACE есть одноименная песня.

Пользователи из Чувашии сразу обратили внимание на то, что название мема звучит точно так же, как чувашское слово, которое переводится как "на пьянке", "на гулянке". Редакция "Про Город" решила выяснить, имеет ли отношение мем к нашему национальному языку, и обратилась к специалисту в области чувашской филологии.

 В чувашском языке эта фраза переводится как "за праздничным столом". Думаю, две эти фразы созвучны, но совершенно разные по значению и происхождению. Соотвественно, популярная в интернете фраза «Эщкере» не имеет отношения к чувашскому языку, - разъяснила Алена Иванова, завкафедрой чувашской филологии ЧГУ имени Ульянова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости