В Чебоксарах родители проверили качество еды в школьной столовой

В Чебоксарах родители проверили качество еды в школьной столовойфото и видео ГТРК Чувашии

Папы отмечают, что кормят сытно

В Чебоксарах члены родительского комитета наведались в школу по улице Строителей. Папы и мамы проверили, как готовится еда и какого она качества. Сюжет об этом показали на местном телеканале ГТРК Чувашии.

Столовая новой школы №1 в Чебоксарах принимает в день около 1000 человек, это не только школьники, но и педагоги. Кухня оснащена новым оборудованием, для каждого вида еды есть свой холодильник. Продукты, как отметили члены родительского комитета, используют только натуральные.

Молочную продукцию мы проверяли сейчас, - рассказывает Ирина Егорова. - Здесь молоко используется со сроком хранения 5 суток. Если мы видим в магазинах, что там месяц, год может храниться, то здесь продукция используется наша, натуральная. Есть у каждого вида блюда холодильники. Это большой плюс, то есть соответствие товарному соседству.

Школьники могут выбрать еду по своему вкусу, но такое право есть только у учеников старших классов. Младшие кормятся по специальному 10-дневному меню.

Главное – сытно, - говорит Николай Пороскун, - второе – им этого хватает, порции мне хватает, третье – им нравится. Детям не всегда нравится, чаще всего не нравится. Спрашиваю их. Кому-то нравится вторник, потому что очень вкусный борщ. Кому-то понедельник, потому что очень вкусная колбаса, её много, толстый кусок. 

Такие проверки родительский комитет проводит каждый месяц, серьезных нарушений они не находят.

За 2017-й год у нас таких серьезных замечаний не было в ходе проверок. На начальном этапе, когда родительская общественность у нас включилась в 15-16-м годах, да, были замечания. В частности, по весу некоторых блюд. Они были, соответственно, увеличены. Были некоторые замены по тем или иным блюдам, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Стоит отметить, что в Чебоксарах максимальную стоимость комплексных завтраков и обедов не повышали уже два года.

Видеосюжет:

...

  • 0

Популярное

Последние новости