Житель Чувашии попал в энциклопедию

Житель Чувашии попал в энциклопедию

Петр Мазуркин включен в число героев книги «Лучшие люди России»

Известный чувашский народный умелец Петр Мазуркин включен в число героев энциклопедии «Лучшие люди России». Имя мастера художественной резьбы по дереву появится в рубрике «Родины славные сыны и дочери», а сама книга выйдет в свет в мае 2012 года.
 
Всю свою жизнь самобытный мастер Петр Мазуркин живет в родной деревне в Моргаушском районе. Все его произведения созданы на основе традиционного чувашского народного искусства: резьба по дереву, плетение из лыка, соломы, малая скульптура.
 
Многие из его работ посвящены народным праздникам и обрядам, есть созданные по мотивам произведений чувашских поэтов-классиков, народных сказок.
 
- Мастером создано более 1500 произведений, он участник и неоднократный лауреат многочисленный всероссийских, всесоюзных, республиканских и районных художественных выставок, конкурсов и фестивалей, а его лучшие произведения хранятся в фондах Чувашского государственного художественного музея, Чувашского национального музея, Российского музея этнографии в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев Болгарии, Венгрии, - сообщили в Минкультуры Чувашии.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости