В Чувашии в 252 многоквартирных домах сделают капитальные ремонты

В Чувашии в 252 многоквартирных домах сделают капитальные ремонтыфото с сайта администрации Чебоксар

Гендиректор фонда капремонта отчиталась перед главой Чувашии

Пик строительства основной массы нынешнего жилого фонда городов Чувашии пришелся на советские годы. С тех пор дома ветшают естественным образом. К тому же часть из них вообще была рассчитана всего на 25-летний гарантийный срок. Наиболее подверженными износу оказались крыши, электропроводка и системы водоснабжения. Поэтому в последние годы возникла необходимость буквально массового капитального ремонта многоквартирных домов.

Что и сколько уже отремонтировано и сколько запланировано на нынешний год, рассказала гендиректор чувашского фонда капремонта Олимпиада Епифанова. Информация прозвучала на еженедельном совещании у главы республики Михаила Игнатьева.

За счет эффективной организации конкурсных процедур фонду удается экономить существенные суммы. Только за прошлый год было сэкономлено 263 миллионов рублей. Для граждан это ощутимая польза. За счет этих средств, например, сверх плана был заменен 81 лифт. А всего лифты были заменены в 45 домах, - сообщила Епифанова.

Чиновники отмечают возросшую дисциплину платежей взносов со стороны населения. Фактически величина поступлений сравнялась с начислением, хотя сохраняется некоторая задолженность с прошлых лет - почти 500 миллионов рублей. Для ее взыскания подано свыше 14 тысяч исков в суд.

Некоторые подрядчики не справляются с заявленным объемом работ. Таких Михаил Игнатьев призвал без раздумий вносить в список недобросовестных подрядчиков. В наступившем году фонд планирует капитально отремонтировать 252 многоквартирных дома, но возможно и больше.

Напомним, россияне начали платить за капитальный ремонт своих многоэтажек с 2014 года. С тех пор только в Чувашии собрали 2 миллиарда 200 миллионов рублей и отремонтировали 1101 дом. Всего их в программе на данный момент – 5037. В этих домах проживает 737 тысяч человек – более половины жителей городов и крупных сел республики. 

Чтобы жить комфортнее, люди постоянно улучшают свое жилье. Спрятать от парящего солнца свою квартиру помогут готовые вертикальные жалюзи. Купить их можно в любом городе, например в Киеве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости