В Чувашии убийцу нашли, изучив генотип 100 женщин

В Чувашии убийцу нашли, изучив генотип 100 женщинДарьи Платоновой

Жительница Канаша родила дочь и выбросила на пустыре

В Чувашии правоохранители провели большую работу, чтобы раскрыть прошлогоднее убийство новорожденной девочки. Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, тело ребенка, помещенное в целлофановый пакет, обнаружили Канаше, 22 апреля 2017 года на пустыре гаражного комплекса.

- По заключению специалистов, ребенок родился доношенным. Следователи СКР организовали комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, опрошены десятки свидетелей, проверены свыше 100 женщин, проживающих на территории города Канаша и Канашского района. В отношении них были назначены судебно-генетические экспертизы, - комментирует Олег Дмитриев, старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии.

Отметим, что установить личность подозреваемой в особо тяжком преступлении помогла экспертиза, проведенная в новой ДНК-лаборатории МВД республики

- Благодаря современным технологиям удается не только раскрыть преступления годичной давности, но и более ранние. В этом экспертам помогает ДНК-экспертиза, - комментирует Сергей Лисицин, руководитель отдела биологических экспертиз при МВД по Чувашии. - В ДНК-лаборатории мы установили совпадение генотипа ребенка с генотипом 32-летней жительницы Канаша.

Следите ли вы за новыми технологиями? Пишите в комментариях под новостью.

Как уточняют следователи, подозреваемая призналась в совершенном преступлении. Расследование уголовного дела по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» продолжается. Женщине грозит срок лишения свободы до 5 лет.

Чемодан эксперта, который помогает собрать с места преступления вещественные доказательства

Так выглядели образцы анализов, взятых у женщин в ходе расследования

Эксперты при помощи специального раствора готовили образцы к изучению

Чтобы получить точные результаты, ДНК выявляли при помощи специальной аппаратуры

Все полученные генотипы сравнивали с генотипом погибшего ребенка

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости