Чебоксарские депутаты объехали места стройки будущих детских садов (ВИДЕО)

Чебоксарские депутаты объехали места стройки будущих детских садов (ВИДЕО)

В этом году власти республики обещали построить 11 новых детских садов и реконструировать 7 старых

Это детский сад в Волжском 3, точнее будущий бассейн. Строители, по плану, должны сдать этот садик 31 марта, но работы затягиваются и в лучшем случае детсад будет сдан в мае, а возможно, и ко Дню республики. 
 
Причины как объективные (внешние отделочные работы можно начать только в теплое время года), так и субъективные — строители столкнулись с большим числом недоработок в проекте. 
 
Рудольф Кадеев, директор строительной компании:
«Живого места в проекте нет, где бы мы что-то не изменили. В проекте нет бассейна — детского сада без бассейна не может быть. По коридорам, САНПИНам не соответствует. 
- Пришлось все менять?
- Все менять по ходу».
 
Внутри вовсю кипят отделочные работы. Депутатам показали будущий гимнастический зал, комнаты для групп, туалет, пищеблок, и даже бассейн, которого, как уже выяснилось, даже не существовало в проекте и средства на который еще предстоит найти. 
 
Александр Андреев, председатель комиссии по вопросам градостроительства и землеустройства ЧГСД: «Это один из лучших объектов, есть гораздо более проблемные. Но даже здесь не выполнены условия контракта. Подвели проектировщики, нужно грамотно готовить технические задания ― мы сейчас нацеливаем на это все службы. Я оптимист и надеюсь, что к первому сентября этот детский сад будет готов».
 
Следующий объект поездки — реконструируемый детский сад по улице Фруктовой. От здания бывшей вечерней школы остались только наружные стены, все остальное пришлось переделать. На радость подрядчикам и в отличие от первого объекта, здание на Фруктовой проектировала фирма, уже имеющая опыт работы с детскими садами. Срок сдачи — июнь 12-го года, отставание от графика, по заверению строителей, минимальное. В июле обещают сдать. Впрочем, депутаты, не склонны приукрашивать действительность и дают подрядчикам фору.
 
Ирина Клементьева, председатель комиссии по социальному развитию и экологии ЧГСД:
«Общие проблемы какие — не всегда проекты хорошие, не учитывают современные требования. Хотелось бы, чтобы везде было тепло, уютно и безопасно. Поэтому по ходу строители сами меняют».
 

 
Видео: ГТРК Чувашия
В.Поливцева, оп. П.Иритков

...

  • 0

Популярное

Последние новости