Новочебоксарец поведал, как бились с Японией в 1945 году

Новочебоксарец поведал, как бились с Японией в 1945 годуАлены Ивановой

Проект "Истории героев" о том, как бились за Победу и как живут ветераны сейчас

Новочебоксарск уже украшен яркими плакатами и флагами - готовимся встретить самый долгожданный праздник мая - 73-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне! В этот день надо отдать дань памяти всем, кто погиб во время страшных боев и поблагодарить тех ветеранов, которые до сих пор живы. Кореспонденты "Про Город" в течение нескольких дней будут навещать ветеранов Великой Победы, дарить им внимание, совместные с партнерами подарки, рассказывать истории их победы и то, как они живут сейчас.

Жителю Новочебокска Николаю Егоровичу Плетневу 91 год. Он родился в Городце Горьковской области в 1927 году. Когда началась война, в 1941-м первым призвали в армию отца, где он служил политруком. В 1942 году забрали сестру, служившую под Ленинградом зенитчицей. В 1943-м ушел брат, воевавший в Крыму в саперных частях. Всем удалось уцелеть и вернуться домой.

"Меня призвали осенью 1944 года. Полгода учился в школе сержантского состава на связиста. Затем выпускников посадили в теплушки и отправили под Ленинград. Оттуда нас направили в истребительную противотанковую артиллерийскую Ленинградскую бригаду, и сразу ее в полном составе развернули на Дальний Восток. Расположились в монгольском городе Чойбалсан. Бойцы, пешком преодолев хребет Большой Хинган, освобождали города Таонань, Чанчунь, Мукден", - вспоминает ветеран.

По словам Николая Егоровича, военные части имели богатый боевой опыт, мощную артиллерию, современные танки и авиацию. Однако японцы на хорошо подготовленных позициях сопротивлялись упорно, даже контратаковали. Основные бои прошли за 12 дней.

День Победы Николай Егорович встретил в пути на станции в Новосибирске. В октябре бригада уже была в Благовещенске, а через месяц в Свободном. Там служба для Николая Егоровича длилась еще семь лет, а всего восемь. После войны не призывали в армию три года, поэтому молодых долго не увольняли. Потом, когда уже была подготовлена смена, его в 1951 году демобилизовали. В Городец прибыл фронтовик, на груди которого красовались орден Отечественной войны, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

Затем после возвращения домой Николай Егорович в леспромхозе освоил специальность плотника, по ней и трудился на строительстве Горьковской ГЭС. Так он стал гидростроителем. Возводил Воткинскую, Новосибирскую станции. Там он за ударный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Последней в его биографии стала Чебоксарская ГЭС.

В Новочебоксарске живет более 40 лет. На пенсию вышел с 1982 года, но ветеран продолжал трудиться. Сын работает в Татарстане. Отслуживший в армии и окончивший МАДИ внук живет в Новочебоксарске.

Николай Егорович живет в уютной двухкомнатной квартире в Новочебоксарске. Без внимания ветеран не остается, сын с внуком часто навещают его. Чувствует себя ветеран замечательно. Уже готов китель с орденами и медалями, ведь впереди встреча с однополчанами и парад Победы.

Корреспонденты пришли к ветерану не с пустыми руками. Организовать подарки помогли представители компании "Рыба Плюс". Наши парнеры собрали большую продуктовую корзину.

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости