Супруги-ветераны играют на гармошке и поют песни собственного сочинения

Супруги-ветераны играют на гармошке и поют песни собственного сочиненияФото "Про Город"

Как живут ветераны ВОВ

В преддверии празднования Дня Победы «Про Город» запустил проект «Истории героев». Вместе с партнерами проекта мы навестили ветерана ВОВ - супругов Петровых. 

Серафим Семенович и Мария Николаевна познакомились в послевоенные годы в Чебоксарах. Более 35 лет они идут по жизни в любви и согласии, всегда вместе. К сожалению, Серафим Семенович приболел, поэтому Мария Николаевна окружила его заботой. Когда мы пришли к ним в гости, она сразу же предложила нам чай и начала рассказывать историю своей жизни и супруга.

Серафим Семенович родился в 1927 году. Он является участником Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За Отвагу», орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией». После войны более 50 лет трудился на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате, имеет трудовой стаж более 50 лет. За добросовестную работу поощрялся благодарностями, почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда».

Мария Николаевна родилась в 1931 году. Она является тружеником тыла. Когда началась война, ей было 10 лет. Мария Николаевна с грустью вспоминает тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

"Работала в колхозе, ухаживала за лошадьми, - рассказывает она. - Вместе с мамой 40-градусный мороз шли на поле, с помощью лома вытаскивали из-под снега клевер. Помню мама жалела меня, но нужно было работать. Было очень тяжелое и голодное время. С мужем познакомились уже после войны".

Более 40 лет Мария Николаевна проработала на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате, откуда ушла на заслуженный отдых. За долголетнюю безупречную работу и активное участие в общественной жизни предприятия ей присвоено звание «Ветеран труда».

Супруги Петровы принимали активное участие в общественной жизни предприятий, где они трудились. Часто выступали на концертах художественной самодеятельности, сами играли на гармошке «Белорусь», сочиняли, пели песни и частушки. Даже сейчас Мария Николаевна пишет стихи для песен и частушки, которые с удовольствием исполняет перед гостями.

Серафим Семенович сейчас мало ходит, но Мария Николаевна планирует 9 мая посмотреть Парад Победы на Красной площади в Чебоксарах.

Партнеры газеты, представители компании «Волга Ломбард», поздравили их с наступающим Днем Победы и преподнесли в качестве гостинца набор продуктов: хлеб, мясные изделия, фрукты, крупы, чай, сладости. Ветераны поблагодарила гостей за то, что они на забывают о них. 

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости