Ветеран Новочебоксарска: «После войны понял, что хочу помогать людям»

Ветеран Новочебоксарска: «После войны понял, что хочу помогать людям»Галины Борзовой

Участники ВОВ делятся своими воспоминаниями

Город уже украшен яркими плакатами и флагами - готовимся встретить самый долгожданный праздник мая - 73-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне! В этот день надо отдать дань памяти всем, кто погиб во время страшных боев и поблагодарить тех ветеранов, которые до сих пор живы. Корреспонденты "Про Город" в течение нескольких дней будут навещать ветеранов Великой Победы, дарить им внимание, совместные с партнерами подарки, рассказывать истории их победы и то, как они живут сейчас.

На этот раз мы навестили Рябова Александра Николаевича, жителя Новочебоксарска, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного врача Российской Федерации.

Александр Николаевич родился в селе Чуварлеи Алатырского района Чувашкой АССР. После окончания 9 классов поступил в Московское военное пулеметное училище, где проучился 4 месяца, затем его направили на Орловско-Курскую дугу пулеметчиком.С 1943 по 1944 годы проходил службу на Брянском фронте, с марта по июль 1944 – на Белорусском фронте. Был трижды ранен. В 1946 году был демобилизован.

Как признался ветеран, после окончания войны он понял, что хочет помогать людям и поступил в Казанский медицинский институт.

"В 1953 году окончил вуз, затем в течение трех лет проходил ординатуру. Работал заместителем главного врача по медицинской части, заведующим хирургическим отделением в Татарской АССР", - делится Александр Николаевич.

За неоценимый вклад в охрану здоровья населения Указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 16 июня 1966 года А.Н. Рябову было присвоено звание «Заслуженный врач ТАССР», а в ноябре 1974 года – «Заслуженный врач Российской Федерации». Общий стаж составляет более 40 лет.

За боевые заслуги Александр Николаевич награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и юбилейными медалями.

Несмотря на свои 93 года ветеран совершает пешие прогулки, делает гимнастику: два раза в день занимается гантелями. Ежедневно его навещает дочь Светлана Александровна -  тоже врач. По ее словам, отец находится в прекрасной физической форме, ведет здоровый образ жизни, ежедневно следит за политической обстановкой в стране и мире, очень заинтересован происходящими переменами в городе Новочебоксарске.

Ветеран был очень рад приходу гостей. Приятным сюрпризом для Александра Николаевича стали подарки от студии натяжных потолков «Комфорт» - продуктовая корзина.

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости