Ветеран Новочебоксарска рассказал, каким был отличным стрелком на войне

Ветеран Новочебоксарска рассказал, каким был отличным стрелком на войнеИз архива "Pro Город"

Участники ВОВ поделились воспоминаниями

В канун самого долгожданного праздника мая — 73-ей годовщины победы в Великой Отечественной войне корреспонденты "Про Город" посетили 92-летнего ветерана Лекерова Александра Емельяновича. Совместно с партнерами мы преподнесли подарки, услышали рассказы истории его победы и то, как он живет сейчас.

Лекеров Александр Емельянович родился в 1926 году в деревне Новое Ахпердино Батыревского района. На фронт попал17-летним юношей. Военную службу проходил на Дальнем Востоке в 1407 отдельном стрелковом полку, а после переименования в 541 стрелковом полку 393 стрелковой дивизии. Граница проходила примерно в 1-1,5 километров на реке Ушагоу. 

"В 1942 году, после ухода отца на войну, все заботы легли на мои и мамины плечи. В ноябре 1943 году и меня отправили на фронт. Служил на Дальнем Востоке пулеметчиком. В казарме висел лозунг: «Стреляйте, как Лекеров!». Я был отличным стрелком. Из девяти возможных добивался девяти попаданий в мишень. К счастью, не был ранен и вернулся домой в 1950 году после завершения боевых действий на Дальнем Востоке", - вспоминает Александр Емельянович.

Окончил курсы шоферов. Работал на Первомайском леспромхозе. С 1962 года начала жить и работать в Чебоксарах. 25 лет проработал таксистом.

В 1986 вышел на пенсию. В 2003 году получил ордер на однокомнатную квартиру. У ветерана шестеро детей, восемь внуков и восемь правнуков. Летом с близкими ездит на дачу на своем стареньком «москвиче». Несмотря на свой преклонный возраст любит огород. Вот и сейчас в одной из комнат сушит лук-севок для посадки на своем участке.

Фронтовик был очень рад приходу гостей перед 9 Мая. Приятным сюрпризом для Александра Емельяновича стал сертификат в аптеке на покупку лекарств от компании «Клипсо-Регион», а компания «Волга Ломбард» преподнесла продуктовую корзину.

Ветеран достал парадный пиджак. К празднованию готов!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости