Число пострадавших от укусов клещей в Чебоксарах превысило сто человек

Число пострадавших от укусов клещей в Чебоксарах превысило сто человек

Клещи нападают не только в лесах, но и в городе

130 жителей Чувашии уже обратились к врачам после укусов клещей, четверть пострадавших — дети. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Большинство пациентов, обратившихся в больницу, после укуса клещей это жители Чебоксар и Новочебоксарска. Клещи на них нападали не только в лесах, но и в городе.

Эти насекомые сидят на деревьях, небольших кустах, особенно много их в скошенной траве. Домашние животные и скот также могут быть переносчиками этих насекомых. Обезопасить себя от клещей поможет светлая и наглухо закрытая одежда, специальные репелленты.

В настоящее время специалисты обрабатывают территории детских лагерей, парков и места массового пребывания людей — на сегодняшний день дезинфицировано свыше 120 гектаров.

«Вакцина имеется только от клещевого вирусного энцефалита. Поэтому тем людям, которые выезжают на эндемические территории на работу или туристами, мы рекомендуем обязательно прививаться против клещей. В Чувашской Республике регистрируется только клещевой боррелиоз человека, от 6 до 10 случаев в год. Клещевой энцефалит не регистрировался», -  рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости