Американские хирурги прооперировали жителя Чувашии в прямом эфире

Американские хирурги прооперировали жителя Чувашии в прямом эфире

Пациент был в тяжелом состоянии

Американские хирурги на глазах у десятков российских врачей прооперировали пациента из Чувашии. Об этом сообщают на сайте Татар-Информ.

В Межрегиональном клинико-диагностическом центре Казани прошла показательная операция для специалистов со всей страны. Врачи оперировали 49-летнего жителя Чувашской Республики с диагнозом аденома гипофиза – доброкачественная опухоль передней доли гипофиза.

«Мы транслировали операцию в образовательный центр Казани, где сидели врачи со всей России, они там учатся. Нужно было подобрать наиболее показательный случай. Это опухоль была очень большой. И она была причиной практически полного нарушения зрения у пациента, он практически ослеп», – объяснил ассоциированный профессор, врач-нейрохирург Медицинского центра Университета Питтсбурга США Пол Гарнер.

Операция проводилась по миниинвазивной методике – с меньшим вмешательством в организм. Это процесс, при котором хирург вводит инструменты пациенту через нос для удаления новообразований области головы. Эндоскоп пропускается через нос и пазухи, предоставляя хирургу доступ к участкам мозга, труднодоступным для методов традиционной хирургии, требующих выполнения больших разрезов и удаления части черепа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости