Отключение воды в Садовом районе обернулось уголовным делом

Отключение воды в Садовом районе обернулось уголовным деломфото vk.com/gorodsad021

Жители, застройщик и ресурсоснабжающая компания рассказали о своем видении ситуации

В Чебоксарах целый район остался без горячей воды из-за долгов компании за газ. Возбуждено уголовное дело. Застройщик же в свою очередь называет действия "Газпрома" незаконными. В ситуации разбирался корреспондент "Про Город".

21 мая, в понедельник, в редакцию портала pg21.ru начали поступать жалобы от жителей микрорайона Садовый. Горожане сообщили о том, что в домах района внепланово и без предупреждения отключили горячую воду.

"Мы были обескуражены неожиданным отключением воды, потому что в плановом городском графике этого не было. Мы начали звонить в технический участок за получением хоть каких-то объяснений. Там извинились за произошедшее и пояснили, что котельные закрыли на ремонт. Но жители района не остановились на этом и нашли правдивую информацию об незапланированном отключении горячей воды во всем районе "Садовый", - рассказывает горожанка.

В объявлении, появивишимся в подъездах домов постфактум, указано, что горячей воды не будет до 1 июня. Как удалось выяснить жителям Садового, отключение связано с долгами за газ компании-застройщика "Суор", которой принадлежат котельные.

В "Суор" назвали отключение горячей воды ресурсоснабжающей компанией незаконным. Как рассказали корреспонденту "Про Город" представители застройщика, ООО «СУОР», за свой счет построил все сети в районе "Садовый", а "Газпром" в последующем должен была их выкупить.

"ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» согласовал выкуп сетей по стоимости в 8 раз ниже фактических затрат при строительстве. На сегодняшний день не принято решение по компенсации затрат по строительству сетей, хотя это обязанность ресурсоснабжающей организации - принять их на свой баланс. Более того, за 2017 год ООО «СУОР» оплатило более 126 миллионов рублей за потребленный газ, находясь в таких условиях. Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру, УФАС, Ростехнадзор на незаконное отключение со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» жилых домов района «Садовый» и детского садика", - объясняют в компании.

В "Суор" считают, что действия "Газпрома" могут привести к необратимым последствиям: обострению социальной напряженности, экономическим убыткам для всего региона, технологическим авариям. В пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" рассказали, что отключение было произведено по закону, а "Суор" ничего не платит вот уже 7 месяцев.

"По состоянию на 1 мая 2018 года задолженность ООО «СУОР» за природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» составила порядка 49 миллионов рублей. С 3 мая 2018 года в соответствии с действующим законодательством ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» ограничило поставку газа должнику до уровня объемов, который ранее фактически оплачивался потребителем в течение 12 месяцев. Была установлена среднесуточная норма поставки. По состоянию на 21 мая объемы природного газа были выбраны потребителем полностью", - комментируют в пресс-службе компании.

22 мая 2018 года следственным управлением УМВД России по Чебоксарам возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

В ноябре 2017 года похожий случай произошел в Порецком районе, когда «Чувашская энергосбытовая компания» отключила котельные №1-9 села Порецкое за долги. Эти котельные обеспечивали дома и предприятия села отоплением и горячей водой. Тогда УФАС по Чувашии выявил нарушения Закона о защите конкуренции в действиях энергосбытовой компании. Суд признал, что «Чувашская энергосбытовая компания» не должна была отключать электричество в одностороннем порядке, поскольку сами жители села платили исправно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости