Сёма Данилов: "Я работал на стройке, параллельно старался придумывать музыку"

Сёма Данилов: "Я работал на стройке, параллельно старался придумывать музыку"Фото предоставлено Сёмой Даниловым

Представьте себе вечер рядом с озером у Лестницы влюбленных, спокойная и красивая музыка, тихий свет гирлянд. Чудесное время в компании самых дорогих. Именно таким будет благотворительный фестиваль водных фонариков "Ближе", который состоится 9 июня.

В честь предстоящего доброго мероприятия организатор фестиваля Владимир Кошельков решил взять интервью у 
Сёмы Данилова - вокалиста, автора песен, победителя второй «Харрошей премии», выступление которого можно будет увидеть на фестивале.

— Семён, привет. К тебе такой вопрос: почему именно вокал? Не написание музыки, не сочинение стихов, не продюсирование, не звукорежиссура? 

С детстсва хотел заниматься музыкой. Зарубежная музыка производила огромное впечатление, такие исполнители как Майкл Джексон, Бейонсе, Джастин Тимберлейк и, конечно, музыканты, которые и сейчас популярны. 

Первая зарубежная группа, которую я услышал, была группа "5ive – We Will Rock You". Они были популярны в районе 2000-х. Когда мой любимый исполнитель играл, меня мама постоянно звала, я бросал все дела и наслаждался музыкой. Помню, придумал первую мелодию около 7 лет, я до сих пор её помню. И может быть появится когда-то трек с ней. 

В 12 я стал чаще общаться с отцом, а когда он вернулся из Москвы у него в Чебоксарах была студия, в филармонии. Я к нему часто приезжал, он записывал вокалистов, различные инстурменты, занимался сведением и мастерингом. При этом, когда он работает, его нельзя трогать, поэтому он запирал меня в комнате, где были музыкальные инструменты. 

Около 18 лет моя сестра скинула трек у "Ed Sheeran - I See Fire". Она сказала послушать в наушниках, я послушал и понял, что хочу делать такую музыку, начал интересоваться им. После этого я понял чего хочу и начал заниматься вокалом. Влияла на меня в основном зарубежная музыка, в России тоже есть хорошие исполнители, но их мало. 

— Как пришел к формату выступления "Loop Station"? 

Меня впечатлило само создание музыки в режиме лайв, то есть ты создаешь музыку буквально на глазах у людей. Случайно нашел человека, у которого была "луп-станция", после того как попробовал поиграть в первый раз на луп станции, я поставил себе задачу научиться. Много тренировался, репетировал и более мнее начало получатьтся. Сейчас я выступаю один с гитарой и лупером "BOSS RC-300". Я пробовал петь и под минус, но на самом деле, в этом нет ничего оргигинального, так делают все, это мне не особо нравится. 


— Были решающие встречи или события, которые поменяли что-то: девушка бросила или влюбился, с другом поссорился? 

Я работал на стройке, параллельно старался придумывать музыку. Когда мне пришла идея, я достал телефон и начал записывать это обычным текстом. Первым кто об этом узнал - Коля MAК. Мы с ним встретились, и я ему показал, он ответил, что это очень сложное построение текста и удивился, как я смог такое написать. После я пробовал придумать что-то еще, но у меня не получалось. Хотел сделать что-то лиричное и качевое, чтобы понравилось всем, так у меня получилась песня «Берег». 

— Пару слов по поводу трека «Берег»: как ты к нему относишься, готов ли ты его слушать часами? 

Как трек он мне очень нравится, но по звучанию и сведению, я бы над ним еще поработал. Мы записывали его на простом ноутбуке, дешевом микрофоне, без профессиональной аппаратуры. Знаю, что может звучать намного лучше. 


—Ты посвящал этот трек кому-нибудь? 

Нет. Там есть, конечно, обращение парня к девушке, но не именно от меня. Скорее обращение любого парня определенной девушке, с которой они поссорились. Так же затронуты темы моря, кораблей. Думаю получилось очень "атмосферно". 

— Как можешь одним словом выразить эмоции по поводу "Харрошей премии" на Русском радио? 

Неожиданность. Когда я увидел пост, что будет вторая премия, то конечно не мог упустить такую возможность, должен был хотя бы попытаться. На финале, в котором я занял сначала второе место, по некоторым обстоятельствам, я стал первым. И теперь когда видишь плакаты по городу со своими фотографиями, это очень приятно. Одна моя мечта сбылась. Все зависит от желания и целеустремленности. 


— Что думаешь по поводу организации "Харрошая премия" и по поводу людей, которые все это придумали и организовали? 

Я могу сказать только самое хорошее, они профессионалы и занимаются тем, чем должны. На мероприятии трудилась опытная команда, поэтому все прошло на высшем уровне. Когда ты слышишь, что будет фотосессия, интервью в прямом эфире на радио или твой трек запустят в ротацию - ты в шоке, что все это происходит с тобой. 

— По поводу конкурентов на премии: может быть там был для тебя кто-то, кого именно ты хотел бы опередить? 

Нет, у меня не было такого чувства, что это было соперники. Наоборот, мне было приятно работать с теми, кто занимается тем же, чем и я. Если кто-то поет, может быть в будущем получится сделать что-то вместе. И когда я познакомился с некоторыми ребятами, я был рад стоять с ними на одной сцене. 


— Самая смешная и курьезная история с гастролей или выступлений? 

Я помогал ребятам на студвесне. Мы уже выступали с этой программой, поэтому я был спокоен и отказался приходить на генеральную репетицию. Я подумал о том, зачем мне ехать ради 2 маленьких строчек. В итоге я их напрочь забыл на выступлении и промямлил что-то в микрофон. Мне до сих пор очень стыдно, но это было мне хорошим уроком. Теперь я всегда лучше сделаю что-то еще раз, прорепетирую новую песню, повторю слова, но сделаю все качественно. 

— Что можешь сказать начинающим ребят, которые занимаются творческой деятельностью? 

Если вы чувствуете, что делаете правильное дело в своей жизни, если это вам приносит удовольствие и, самое главное, если вы не зависите ни от кого, это вдохновляет вас, то ни в коем случае не бросайте это дело, идите только вперед и максимально вкладывайтесь в это дело. 

На фестивале "Ближе" для вас пройдет концерт, массовый запуск фонариков, выставка фотографий, интересные зоны и «Тесла-шоу», аквагрим, аниматоры и салют.Приходите 9 июня 2018 года на Лестницу влюбленных в этно-комплекс Амазония, за ТЦ "7 холмов".
В программе фестиваля водных фонариков "Ближе"

  • 19:00 Начало 
  • 20:00 Концерт 
  • 21:00 Массовый запуск фонариков

...

  • 0

Популярное

Последние новости