Чувашия готовится к сдаче ЕГЭ (ВИДЕО)

Чувашия готовится к сдаче ЕГЭ (ВИДЕО)

Число выпускников в этом году будет на три тысячи больше

На днях была окончательно сформирована региональная база данных Единого госэкзамена 2012 года. Эксперты констатируют — количество выпускников в республике выросло. Если в прошлом году ЕГЭ сдавали 6 тысяч школьников, то теперь заявления на участие подали более 9 тысяч человек. 
 
Учитель математики Зоя Данилова из тридцати лет работы в школе 10 посвятила подготовке учеников к ЕГЭ. Когда начинался этот эксперимент, мнение простых учителей никто не спрашивал. Педагогам, как и их подопечным, пришлось приспосабливаться к новым правилам.
 
- В 2000 году мы были в эксперименте. Ну и, естественно, задания отличались. Тогда можно было подготовить часть А и B — набить руку. Сейчас такой возможности нет. Часть А практически исключена. Надо логически рассуждать, много понимать, самостоятельно работать, - говорит Зоя Данилова, учитель математики школы №40.
 
Сегодня ЕГЭ вызывает множество нареканий как со стороны преподавателей, так и родителей. Специалисты критикуют качество тестов, порядок организации ЕГЭ и проверки работ. Зоя Данилова тоже видит сильные и слабые стороны этой системы. Говорит, была бы ее воля, не стала бы сохранять экзамен по математике в качестве обязательного.
 
- Дети, которые будут поступать по гуманитарным направлениям, - для них более упрощенный вариант. Для тех, кто поступит в ВУЗ, там математика нужна, для них посложнее, - говорит Зоя Данилова.
 
Впрочем, гуманитариям рано расслабляться. ЕГЭ по математике сегодня остается обязательным, также как и русский язык. А вот остальные предметы выпускники могут выбрать. Из года в год не снижается популярность обществознания. Эту дисциплину пожелали сдавать более 5 тысяч человек. Все больше выпускников отдают предпочтение физике — около 3 тысяч заявок. Стабильно высокий интерес у школьников к биологии и истории — 2,5 и 2 тысячи заявлений соответственно. Набирает популярность информатика.
 
Подать заявку на сдачу ЕГЭ выпускники школ этого года уже не смогут. Всех ребят заранее предупреждали — указывать необходимые предметы сразу, теперь же вносить корректировки поздно. 
 
Выросло число выпускников — увеличилось и количество пунктов проведения экзамена. В этом году их будет 42. Дополнительно откроются пункты в Чебоксарах и Новочебоксарске. Возобновят работу ППЭ в Алатырском, Шумерлинском, Канашском районах (в прошлом году их пришлось закрыть из-за рекордно низкого числа выпускников). 
 
На этот раз желающих пройти аттестацию досрочно тоже как никогда много. Так воспитанники Новочебоксарской школы олимпийского резерва поедут на международные соревнования по триатлону и фитнес-аэробике. Поэтому экзамены они будут сдавать почти на месяц раньше своих сверстников — 20 апреля.
 
Подробнее смотрите на видео:

Видео: ГТРК Чувашия
Л. Максимова, В. Владимиров, В. Сергеев

...

  • 0

Популярное

Последние новости