Чем запомнился чебоксарский кинофестиваль?

Чем запомнился чебоксарский кинофестиваль?

Мы собрали самые интересные факты прошедшего события

С 20 по 25 мая в столице Чувашии прошел шестой Чебоксарский международный кинофестиваль. Мероприятие посетило около 30 режиссеров, актеров театра и кино и других деятелей кинематографического искусства. В этом году на конкурс представили 12 фильмов.

Решили снять фильм о Чувашии. Актер Александр Пятков собирается снять фильм про Чувашию.

- История чувашского народа очень интересна. Думаю, что уже сегодня дам старт съемочной группе, чтобы готовились к работе в Чувашии. Сценарий напишем быстро, нужно только поговорить с людьми, которые хорошо знают историю чувашского народа, - говорит Пятков.

Провели за свой счет. В этом году мероприятие финансировалось за счет республиканских средств.

- Федеральный центр кинофестиваля в этом году нас отказался финансировать. Потому, в этом году все должно пройти на высшем уровне, - говорит киновед Сергей Лаврентьев.

Увидели фильмы малых народов. В фестиваль включили специальную программу «Фильмы малых народов». Зрители увидели работы сразу нескольких режиссеров из Бурятии, Башкортостана, Ханты-Мансийска, Якутии.

Показали только один чувашский фильм. Недовольство в среде некоторых чувашских режиссеров вызвало то, на конкурс отобрали лишь одну картину местного производства - «Решение треугольника».

- Кинофестиваль фильмов о малых народах проходит у нас, а про картины местного производства забыли. У нас в архиве 60 фильмов, каждый год мы снимаем по четыре фильма, - рассказал руководитель одной из чебоксарских киностудий Алексей Иванов.

Цитата. На одной из пресс-конференции Карена Шахназарова назвали папой фестиваля, статуэтку Анне — мамой. "Есть мама у меня и папа. С ним редко видимся, ведь у него дела. Зато, когда приедет сразу праздник и жизнь вокруг становится светла".

Гость. В этом году кинофестиваль посетил индийский кинопродюсер Пракаш Шарма. Он заявил, что о Чебоксарском кинофоруме обязательно узнают в Индии.

Скандал. В кинотеатре города Новочебоксарска 21 мая показали фильм «Рассказы» (18+). На просмотр картины для взрослых в зал пустили детей.

Кинофестиваль снова осиротел. Карен Шахназаров в итоге не приехал даже на закрытие кинофестиваля. Он написал письмо в Чувашию.

– В связи с назначением на 24 мая совещания у Президента Российской Федерации по вопросам развития отечественной кинематографии в городе Сочи, на котором я, являясь заместителем Председателя Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, должен присутствовать, к моему великому сожалению, вопреки планам не смогу принять участие в закрытии Чебоксарского кинофестиваля. Поскольку точная дата проведения совещания была определена только накануне, я не имел возможности заранее сообщить Вам, что в моих планах произошли изменения, которые не позволят мне приехать в Чебоксары. Надеюсь, мне представится новая возможность побывать в столице Чувашии и встретиться с Вами, а также, пользуясь случаем, хотел бы пригласить Вас посетить Мосфильм в любое удобное для Вас время. Хотел бы пожелать успеха и процветания Чувашии и Чебоксарскому кинофестивалю, - написал в письме Карен Шахназаров.

Победители. Гран-при VI Чебоксарского Международного кинофестиваля получил фильм «Все ушли» Георгия Параджанова. Председатель жюри кинофестиваля Татьяна Яковенко отметила, что мнение по поводу вручения главного приза кинофестиваля было единым.

Обладательницей приза за лучшую женскую роль в фильме «Пустой дом» стала Марал Койчукараева. Приз в номинации «За лучшее исполнение главной мужской роли» достался Роберту Ваабу (фильм «1210»).

Приза «Зрительских симпатий» был удостоен фильм «Мисс «Джинсовая Финляндия».

Приз в номинации «За лучшее исполнение роли второго плана» получил Лембит Ульфсак (фильм «Гольфстрим под айсбергом»).

В итоге. После закрытия кинофестиваля его гости отправились на банкет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости