Сокровища древних вождей в Новочебоксарске (0+)

Сокровища древних вождей в Новочебоксарске (0+)

Горожане смогут ознакомиться с прошлым народов Поволжья

Сегодня, 30 мая, в музее краеведения и истории города открылась выставка «Сокровища древних вождей», знакомящая с материальной и духовной культурой древних финно-угорских племен.

Являясь прямыми потомками племен городецкой и пьяноборской археологических культур, древние финно-угры стали одним из основных элементов в формировании многих современных народов Поволжья.

- На выставке представлены разнообразные ювелирные украшения из древнемордовских могильников III - XVII веков, среди которых височные подвески, серьги, гривны, составные ожерелья, бусы, перстни, браслеты, литые бронзовые кольцевидные и подковообразные фибулы для крепления верхней одежды и многие другие украшения, - сообщает заместитель директора по естественным и историческим наукам Дмитрий Спрыжков. - Реконструкция средневековых костюмных комплексов, выполненных на основе археологического материала, поможет посетителям выставки составить представление об ансамбле женского костюма.

Отдельно на выставке представлен комплекс вещей, полученных в ходе раскопок на Золотаревском городище, уникальном археологическом памятнике Восточной Европы.

- В 1237 году под стенами этого древнего поселения произошло грандиозное сражение между защитниками средневекового городка и идущими на запад монгольскими войсками под предводительством хана Батыя, - говорит директор новочебоксарского историко-художественного комплекса Александр Ильин. - На выставке представлены предметы вооружения, конской упряжи и доспехов монгольских воинов и защитников городка, среди которых находились буртасы, булгары, мордва и русские.

...

  • 0

Популярное

Последние новости