Михаилу Алексееву за взрыв в Тувси дали три года (12+)

Михаилу Алексееву за взрыв в Тувси дали три года (12+)

Под обломками погибло два человека

Житель Чувашии получил три года за самовольное подключение к газопроводу. Это стало причиной взрыва в жилом доме, в результате погибли люди.

Вчера Цивильский районный суд признал местного жителя виновным во взрыве бытового газа в многоквартирном жилом доме в поселке Тувси. Напомним, что произошла трагедия в январе этого года, в результате этой трагедии которого погибли два человека.

Как сообщает пресс-служба следственного управления по республике, 58-летний Михаил Алексеев признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и повреждении чужого имущества в крупном размере. Мужчину приговорили к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также, к ответственности были привлечены двое сотрудников филиала "Цивильскмежрайгаз", которые не выявили фактов нарушения правил эксплуатации газовых приборов абонентами.

Виновник взрыва в Тувси в декабре 2012 года закрыл в квартире вентиляционные каналы, чтобы утеплить жилье. Выяснилось, что он самовольно подсоединил к внутриквартирному газопроводу гибкую подводку, чтобы в дальнейшем установить там теплогенератор. Это повлекло утечку газа. Утром, 15 января 2013 года, Михаил Алексеев в состоянии сильного алкогольного опьянения услышал из кухни характерный звук утечки газа. Михаил попытался закурить. Появившийся открытый источник пламени спровоцировал взрыв.

В результате обрушился второй подъезд жилого дома. Под завалами погибли 52-летняя супруга обвиняемого и 16-летний юноша, проживавший в квартире этажом ниже. Также в результате взрыва пострадал сам Алексеев и еще двое жильцов дома. Жилой дом был признан не подлежащим восстановлению.

Действиями виновного причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 32,5 миллионов рублей. Алексеев свою вину признал полностью.

Мы связались с сыном погибшей и виновного.

- Мне трудно думать справедливое дали отцу наказание или нет. Маму все равно уже не вернуть, - говорит Андрей Алексеев.

Власти Чувашии обещали к 1 сентября 2013 года построить на месте разрушенного строения новый трехэтажный 18-квартирный кирпичный дом с индивидуальным отоплением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости