В Речном порту появятся песчаные скульптуры (ФОТО) (6+)

В Речном порту появятся песчаные скульптуры (ФОТО) (6+)

Для строительства скульптур завезли около 280 тонн песка

Сегодня, 31 мая, завершится 3-й Международный фестиваль песчаных скульптур. Все представленные работы связаны одной обшей темой - «Танец».

С каждым годом география участников мероприятия расширяется: Москва, Химки, Пенза, Харьков (Украина), Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Республика Саха-Якутия и, конечно же, Чебоксары. Всего на участие было подано 25 заявок, но не все представленные эскизы отвечали условиям конкурса.

- Сейчас на площадке работает 19 человек, - рассказывает организатор Андрей Молоков. - Некоторые участники будет делать по две работы. Песок мы используем прошлогодний. В 2012 году около 280 тонн песка было завезено на из Марий Эл. После фестиваля мы его аккуратно убрали и в этом году вновь можем использовать.

Некоторые конкурсанты участвуют в фестивале не в первый раз.

- В прошлом году я тоже работала над созданием песчаной скульптуры,- делится Аня. - Над композицией я работаю вместе с коллегой. Так как фестиваль посвящен танцам мира, мы остановили свой выбор на Гавайях. Три девушки гаитянки танцуют «Алоху». Танец приветствия, любви и милосердия.

Песок достаточно капризный материал. Чтобы с ним можно было работать, его первоначально трамбуют.

- Во время работы с песком его необходимо постоянно смачивать, - говорит скульптор Оля. - После того как сделаем композицию, мы обрызгаем ее специальным клейким раствором.

Итоги фестиваля подведут сегодня вечером. После этого законченные скульптуры смогут посмотреть все желающие.

- Победители получат эксклюзивные грамоты, медали, сувенирные футболки, денежные и подарочные сертификаты, - сообщает Андрей Молоков. - Даже после открытия площадки песчаных скульптур работа будет продолжаться. Посетители смогут увидеть, как работать с песком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости