В Новочебоксарске ливень затопил несколько этажей жилого дома

В Новочебоксарске ливень затопил несколько этажей жилого дома

Люди оказались заблокированы в квартирах

В Новочебоксарске в жилом доме случился потоп. Затопило 4 этажа, а на 9 этаже дома вода поднялась до уровня 15 сантиметров. Об этом в редакцию портала pg21.ru сообщили жители дома.

В среду, 4 июня, примерно в 00.15 в доме №59 по улице Советская произошел потоп из-за ливневых дождей. Началось затопление с 9 этажа.

Как только мы услышали первые капли в коридоре, то сразу среагировали и начали подставлять ведра. Но уже через 3 минуты вода хлынула водопадом. Металлическую входную дверь открыть мы не смогли, потому что электричество еще не было отключено. Из розеток и выключателей лилась вода. Муж выключил свет, но лампочка продолжала мигать. За пять минут вода уже стала по щиколотку. Мы заперлись в дальней комнате и оказались там заблокированы, пока не выключили электричество. Дети очень испугались и плакали," - рассказала нам жительница Марина Георгиевна.

Жильцы сразу же обратились в аварийную службу.

Из аварийной приехали через полчаса, прочистили сток и открыли нам дверь на крышу. Сказали, чтобы мужчины вычерпывали воду с крыши. Через сорок минут они уехали, оставив нас наедине с этой бедой. Мы убирали воду до 3 часов ночи. Весь крысиный и голубиный помет стек с чердака в квартиры, где живут дети. Весь дом пропах плесенью! Обои отклеиваются, линолеум вздулся. Такое у нас происходит постоянно. Бессмысленно делать ремонт," - поделилась с нами жительница дома Екатерина Савинова.

В управляющей компании, обслуживающей этот дом, в курсе ситуации.

Сильный дождь затопил чердаки и проник в квартиры горожан. Сегодня наши специалисты выехали на место и помогли выкачать воду из натяжных потолков и высушить линолеум. После этого происшествия мы повторно выйдем к собственникам, чтобы обсудить важность капитального ремонта. Его можно будет провести, если сбор средств с дома составит 90 процентов", - сообщают в отделе эксплуатации ООО "УК ЖКХ".

Юрист из Новочебоксарска рассказал, как действовать людям в этой ситуации.

Для определения ответственного за потоп лица и установления стоимости ущерба необходимо вызвать независимого эксперта в области ЖКХ. Нужно также изучить договор с управляющей компанией, а именно, необходимо установить наличие пунктов об аварийных ситуациях и о том, кто за это несет ответственность. После получения заключения независимой экспертизы необходимо обратиться в суд. Жильцы дома могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию для дальнейшей проверки деятельности управляющей компании," - прокомментировал Алексей Глухов.

Видео потопа в квартире №34

...

  • 0

Популярное

Последние новости